что происходит с человеком при смерти в воде?

лена гаша Ученик (72), закрыт 12 лет назад
ну это быстрая смерть или всё таки человек мучается сначала? какие чувства у него когда он слишком много воды глотнёт? или всё таки стоит в себя вдохнуть воду и человек сразу теряет сознание?
Лучший ответ
****** Высший разум (159422) 13 лет назад
Когда человек тонет в воде, он сначала старается не дышать, чтобы не захлебнуться, но это длится не более 30 секунд. При более продолжительной задержке дыхания появляется ощущение удушья, поэтому утопающий непроизвольно начинает делать глубокие вдохи, вследствие чего в легкие проникает вода и наступает асфиксия. Очень часто при утоплении сначала прекращается сердечная деятельность, затем - дыхание.

Весь процесс утопления может длиться 3 - 5 и более минут.

Иногда человек, находясь в воде, умирает не от утопления, а от кровоизлияния в мозг, паралича болезненно измененного сердца (особенно при переутомлении плаванием) . Сердце может остановиться и в результате быстрого погружения в очень холодную воду. В этих случаях человек, теряя сознание, без активной борьбы за жизнь, почти без заглатывания воды в легкие и желудок идет ко дну.

Поэтому при извлечении трупа из воды далеко не всегда можно сразу определить смерть от утопления. Только после тщательного судебно-медицинского исследования можно установить истинную причину смерти.

Признаки утопления. При наружном осмотре трупа вокруг рта и носа часто видна белая, иногда с розоватым оттенком (от примеси крови вследствие разрыва мелких сосудов легкого) мелкопузырчатая пена. Она образуется в результате смешения в дыхательных путях воды, выдыхаемого воздуха и слизи. Кожные покровы очень бледные вследствие сокращения кровеносных сосудов под воздействием холодной воды. Обычно наблюдается "гусиная кожа" - это мелкие, множественные, возвышающиеся кожные бугорки, которые образуются от сокращения мельчайших мышц волосяных мешочков под действием холодной воды.

После часового пребывания трупа в воде наблюдается сморщивание грудных сосков, мошонки и полового члена.

При утоплении на неглубоких местах под ногтями рук можно обнаружить песок или ил, характерные для данного водоема, в полости рта и трахеи - ил, песок, а иногда и мелкие камешки. Трупные пятна при утоплении бывают красновато-багрового цвета.

При внутреннем исследовании трупа помимо обще асфиктических признаков отмечаются и другие особенности. В гортани, трахее и мелких бронхах обнаруживают мелкопузырчатую пену. Слизистая дыхательных путей набухшая, темно-синюшная. Легкие резко увеличены и закрывают почти всю переднюю поверхность сердца. Местами они темно-красные, -мраморного вида, отечны, полнокровны, тестоваты на ощупь, на заднебоковых поверхностях видны отпечатки в виде вдавленных полос от ребер. В других местах ткань легких (особенно края их) вздута, воздушна. Под плеврой легких помимо точечных кровоизлияний обнаруживаются бледно-красные расплывчатые кровоизлияния в виде пятен и полос, которые называются пятнами Рассказова-Лукомского. Вода, попадая в легкие, переполняет легочные альвеолы и разрывает их стенки вместе с сосудами. Вследствие разрыва альвеолярных перегородок вода проникает в кровь и вызывает разжижение крови, особенно в левой половине сердца, куда поступает кровь из легких. Разница разжижения крови в правом и левом сердце в случаях утопления может быть установлена путем лабораторного исследования и использована как доказательство смерти от утопления.

Вместе с водой через поврежденные легкие и сосуды в кровь поступают находившиеся в водоеме мельчайшие растительные и животные организмы - так называемый планктон. Частицы его, в том числе панцырные оболочки микроскопических водорослей - диатомей, можно обнаружить лабораторным путем в крови сердца и крупных сосудов, во внутренних органах, в костном мозгу трубчатых костей. Нахождение диатомей во внутренних органах и костях указывает на прижизненность утопления.

В желудке и тонком кишечнике почти всегда обнаруживается вода. Количество ее может достигать до двух литров.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (512) 13 лет назад
Это никому незвестно так как мы все разные и чуства могут быть тоже разными
Ашир Мастер (1497) 13 лет назад
Экая озорница.. . зависит от объекта: одни сразу сознание потеряют, другие попозжа...
Бесогон Просветленный (36885) 13 лет назад
Человек принимает классическую позу, как в утробе матери. Вспоминаеться вся жизнь, всё плохое и хорошее. Почитай Библию.
Саша N Мастер (2231) 13 лет назад
смерть в воде называется утоплением и оно бывает 3-х видов: истинное, синкопальное и асфиктическое
Pop 800 Ученик (73) 6 лет назад
Приятно перед потерей сознания, вначале щипет и удушье
Я пробовал утопиться в море, в больнице откачали
Только вот слегка стал неуравновешенный
Тингаев Антон Знаток (375) 6 лет назад
А что если когда ты пытаешься непроизвольно вдохнуть когда тонешь можно ведь одной рукой закрыть рот чтоб вода не попала в дыхательные пути
Какашонок Мастер (1212) 5 лет назад
Думаю что это очень больно и страшно, это словами не опишешь, в фильмах показывают что повесился или утопился и всё, но я уверяю что быстро и безболезненно не умрёшь, я могу лишь сам предположить, представь на руку или палец намотай верёвку что происходит? Всё твоё тело напрягается, все вены вздуваются, тело начинает кипеть, боль пронизывает тело, тебе хочется дышать, но ты не можешь, хочешь разодрать горло, ребра что бы только вздохнуть, в мыслях пролетает всё что ты помнил или хотел сделать, увидеть, тебе кажется что прошло уже минут 5, но это всего лишь секунд 10, не знай что ещё написать, короче это херово
андрей веселов Знаток (401) 5 лет назад
я когда захлебнулся никакой боли не было... сразу потерял сознание
BOSSVBOSS136 Ученик (125) 5 лет назад
может ли человек уснуть в сильном опьянении и утонуть в водоеме так и не проснувшись?
Илья Инсимов Ученик (122) 4 года назад
Трансформируется в водяного.
DoctoR Искусственный Интеллект (158479) 1 год назад
Относительно быстрая. Наверное, секунд 20 большой дискомфорт, а потом "уплываешь" и теряешь сознание