Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

можно ли гранит класть в аквариум?

марьяна мищенкова Ученик (222), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Yulka Гений (63372) 13 лет назад
В качестве декоративных элементов в аквариуме применяют камни. С их помощью дополняют композиции, в которых живые растения с изящными листьями контрастируют с неподвижными массивными камнями.

Гранит - это смесь кварца, полевого шпата и слюды. Порода образуется при затвердении магмы, поэтому в зависимости от давления, температуры и соотношения составляющих минералов гранит может иметь различную окраску и зернистость. Он может быть серым, сизым, красным или зеленоватым, мелкозернистым и состоящим из больших пестрых кусочков кварца и полевого шпата. Такие гранитные камни часто пронизывают красивые жилки контрастного цвета.

Песчаник - это камень, образовавшийся из песка, который спекся в однородную твердую массу под давлением залегающих сверху пород. От того, каким был исходный песок, зависит цвет и фактура камня. Песчаник может быть светлым, желтоватым или темно-серым. Большинство из них легко поддается обработке, от них можно отбить молотком лишние части, а скол затереть так, что он будет неотличим от старой поверхности.

В камнях, предназначенных для аквариума, не должно быть минералов, которые могут легко вступать в реакции с водой и растворенными в ней веществами. Поэтому необходимо исключить красивые блестящие пириты, зеленый малахит и узорчатый мрамор, а также кристаллы гипг са и арагонит. Вообще, сколы минералов, красивые сами по себе, непригодны для аквариума. Назначение камня - подчеркивать и оттенять красоту растений и рыбок, а не привлекать внимание. Красивым минералам место в геологической коллекции или на полочке возле водоема, но никак не внутри аквариума.

По этой же причине в аквариуме не применяют морские раковины. Они слишком привлекают внимание своей необычной формой и окраской, да и в пресноводном водоеме эти посланцы морей выглядят очень неуместно. Что вам понравится больше: когда гости будут восхищаться вашими рыбками и растениями или отвлекаться на раковину?
Кварцит, подобно песчанику, состоит из кристаллов кварца, спекшихся в недрах земли и окрашенных в разные цвета благодаря примесям различных элементов. Особенно красивы кварциты розовой и красной окраски, они хорошо контрастируют с желтовато-серым песком и яркой зеленью растений. Такая порода почти никогда не попадается в виде окатанных голышей, в основном это обломки с неровными краями. Хорошо и то, что кварцит чаще всего слоистый по своему строению, поэтому он раскалывается на плоские куски, из которых удобно создавать композиции.