Псевдоним Салтыкова-Щедрина.Какие версии Вы знаете?

Катя Кожевникова Мастер (2377), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Псевдоним писателя - Щедрин. Почему именно Щедрин? есть более 3-х версий. Не знаете - не пишите лучше ничего.
Лучший ответ
Евгения Просветленный (49761) 13 лет назад
Версия №1:
Писатель М. Е. Салтыков, как вспоминает его сын, избрал псевдоним Щедрин по совету жены как производное от слова "щедрый".

Версия №2:
Псевдоним «Щедрин» писатель предположительно взял в Заозерье, заметив и запомнив заозерских крестьян Щедриных, щедро награжденных самой жизнью многочисленными бедами, несчастьями, нуждой, горем и бедностью) хорошо знал быт и жизнь крестьян. Он подолгу жил в своем Заозерском имении

Версия № 3:
По долгу службы он вел дела раскольников Вятской, Пермской, Нижегородской и Казанской губерний. Его тогда впечатлил дородный купец Трофим Щедрин, мудрец и острослов. В память об этой встрече Салтыков взял литературный псевдоним – Щедрин.

В марте 1855 г. Салтыков произвел в Казани обыск у казанского купца Щедрина и подробно допрашивал его, выяснив из допроса, что Щедрин - "раскольничий лжепоп". Между этим допросом и появлением в печати первого из "Губернских очерков", подписанным псевдонимом Щедрина, прошло лишь полтора года; целый ряд фамилий вятских чиновников в слегка измененном виде был употреблен Салтыковым в ряде этих очерков. Совершенно несомненно, что и псевдоним свой Салтыков заимствовал из этого бытового дела времен недавней своей провинциальной службы.

Так казанский "раскольничий лжепоп", сам того не зная, дал писателю псевдоним, получивший бессмертие в русской литературе.

Эта версия мне представляется наиболее правдоподобной

http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/text_0230.shtml
Остальные ответы
@@@ Гуру (3228) 13 лет назад
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
псевдоним Н. Щедрин
Ашир Мастер (1497) 13 лет назад
С такой фамилией и псевдонима не надо
Иван Сипачёв Просветленный (32023) 13 лет назад
Фамилия - Салтыков.
Псевдоним - Щедрин.