Подскажите примеры предложений на последовательное, параллельное и однородное подчинение в сложносочиненных предложениях

МаргаритаВикторовна Знаток (499), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оля Джусупова Мыслитель (5807) 13 лет назад
1. Однородное подчинение
[Но грустно думать] , (что напрасно была нам мо­лодость дана) , (что изменяли ей всечасно) , (что обманула нас она).. . (А. Пушкин) — [глагол] , (союз что) , (союз что) , (союз что )...

Однородные придаточные, как и однородные члены, имеют одинаковое значение, отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного слова в главном предложении. Между собой однородные придаточные могут быть связаны сочинительными союзами или бессоюзно (только с" помощью интонации) .

2.Параллельное подчинение
(Если бы мне иметь сто жизней) , [они не насытили бы всей жажды познания] , (которая сжигает меня) (В. Брю­сов) — (союз если ), [ сущ.] , (с. слово которая ).

Неоднородные придаточные имеют разное значение, отвечают на разные вопросы или зависят от разных слов в предложении.

3.Последовательное подчинение
[Она пришла в ужас'], (когда узнала) , (что письмо нёс отец) (Ф. Достоевский) — [ ], (с. когда глаг.) , (с. что) .

придаточные предложения образуют цепочку: первое придаточное относится к главному предложению (придаточное 1-й степени) , второе придаточное относится к придаточному 1-й степени (придаточное 2-й степени) и т. д.

Остальные ответы
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 13 лет назад
Все эти примеры в сложноПОДЧИНЁННЫХ предложениях.
1.Последовательная связь: Она сказала ему, что, если он болен, надо лечиться.
2.ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ: Когда мы пришли, отец показал мне окуней и плотиц, котрых он выудил без меня.
3.Однородное подчинение: Мы отправились в поход, когда кончился дождь, выглянуло солнце, запели птицы. (союз "когда" можно опустить).
Источник: русский яз. 9 класс § 14.стр. 86-87.