Запрос в налоговую на подтверждение упрощенки

Андрей Ермаленок Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Подскажите текст заявления для запроса в налоговую на подтверждение применения УСНО.
Дополнен 13 лет назад
Заявление подал. Мне дали его копию с отметкой налоговой. Сказали нужно еще дополнительно написать запрос, как раз что бы получить это уведомление. Что то вроде: "прошу подтвердить что моя фирма на УСН. " Просто первый раз по этому хотел что бы подсказали что конкретно писать.
Лучший ответ
Борис П Мудрец (18701) 13 лет назад
Ранее согласно Порядку налоговики выдавали "Уведомление о праве применения УСН". Полтора года назад они изменили Порядок и теперь "Уведомления ..." не выдают.

Бухгалтера посещающие все курсы налоговиков до сих пор требуют его для подтверждения права работы поставщика товаров (работ и услуг) без НДС это пресловутое Уведомление.
Вы можете написать письмо в ИФНС в произвольной форме. Налоговики Вам дадут ответ в форме письма (даже без печати) , о том что Вы на УСН. Но смысла в этом нет.

Дело в том, что даже находясь на УСН Вы вправе выставить счет-фактуру с НДС (если полагаете, что сделка вам выгодна) . При этом вы обязаны подать декларацию и уплатить весь полученный НДС в бюджет (без права зачета входного НДС) .

Вы можете быть посредником по продаже у Комитента, применяющего общую систему, и при продаже его товара обязаны выдавать счета-фактуры с НДС, в то время как ваше посредническое вознаграждение будет без НДС, т. к. вы на УСН.

И наконец, применяя УСН Д-Р, вы можете создать совместную деятельность с к-л и также выставлять счета-фактуры с НДС по НК РФ уже с правом зачета входного НДС.

Таким образом, "Уведомление ..." ничего не подтверждает...
Остальные ответы
Просто Мария Оракул (54648) 13 лет назад
что значит подтверждение применения? вы уже подали заявление, а уведомление не получили?
юрий бурмакин Знаток (398) 13 лет назад
В правом верхнем улу пишете: Начальнику ФНС
ФИО (начальника)
от кого (пишете полностью)
ИНН (ваш)
адрес (ваш)
Прошу Вас выдать мне уведомление о применяемой мной системой налогооблажения.

_______________ дата подпись ___________________________Расшифровка

Отметка налоговой о принятии_________________ _______________
Уведомление после приходит где в течение 10 дней.
Просто Мария Ученик (136) 13 лет назад
Сейчас уже не выдают "Уведомление о возможности применения УСН". Мне в налоговой сказали, что заявление о переходе на УСН с отметкой налоговой и будет являться подтверждением....
ИнтерТорг Ученик (220) 7 лет назад
Начальнику ИФНС России по г. ______________________

от ________________________________
_______________________
Исходящий № __________ от ____________ (наименование организации, ИНН, КПП,
адрес места нахождения, контактный телефон)

З а п р о с

Согласно ст. ст. 346.12, 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации с
__________________20____г. наша организация перешла / переходит на упрощенную
(ненужное зачеркнуть)
систему налогообложения в соответствии с заявлением (уведомлением) от _____________________20___г.

В связи с этим просим выдать информационное письмо о применении упрощенной системы налогообложения.

___________________________ ________________ _______________________
(Наименование должности руководителя) (Подпись) (Ф. И. О., полностью)

Печать организации