Какой самый старый город в России?

Анютка Моргунова Ученик (180), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
anton karasev Мастер (1693) 13 лет назад
Одним из самых древних городов России считается Керчь основанная 2500-2600 лет назад.

Керчь - город в восточной части Крыма на берегу Керченского пролива, город-герой. Керчь является одним из древнейших городов мира. В настоящее время на её территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам.

Территория, на которой расположена современная Керчь, была уже заселена в XVII—XV веках до н. э. , о чем свидетельствуют археологические раскопки, проводимые в районе посёлка Маяк. Однако история Керчи как города началась около 2600 лет назад, когда в конце VII века до н. э. на берегах Боспора Киммерийского (Керченского пролива) древнегреческие колонисты основали ряд независимых городов-государств (полисов) составивших в 40-х гг. VI в. до н. э. военную конфедерацию. Целью межполисного союза было противостояние коренному населению — скифам. Пантикапей являлся наиболее крупным, мощным и, вероятно, первым. На это указывает тот факт, что уже с конца 40-х гг. VI в. до н. э. Пантикапей чеканил свою серебряную монету, а с последней трети 70-х гг. IV в. до н. э. — и золотую.

К середине 80-х гг. IV в. до н. э. города по обе стороны пролива теряют независимость и входят в Боспорское государство Спартокидов со столицей Пантикапеем.

Благодаря своему географическому положению город долгое время находился на пересечении торговых путей между Европой, Средней Азией, Китаем и Средиземноморьем. Основными продуктами экспорта Пантикапея являлись зерно и солёная рыба. Широкое распространение получило виноделие.

В состав Таврической губернии Керчь вошла в 1783 году. Население города состояло из греков, русских, украинцев, итальянцев и армян. В 1790 году в Керченском проливе произошёл бой, в котором русский флот под командованием адмирала Фёдора Ушакова одержал победу над турками.

По ведомостям Новороссийской казённой палаты, составленном в 1802, в Керчь-Еникальском посаде и в крепости числилось всего 249 жителей.

В 1821 году Керчь и Ени-Кале выделили в особую административную единицу — Керчь-Еникальское градоначальство. С этого времени город начинает благоустраиваться.

ЮНЕСКО считает самым древним городом России Дербент. Он выдвинут на получении премии ЮНЕСКО.

Один раз в два года Комитетом по культуре ЮНЕСКО вручается премия за толерантность. В этом году на получение данной премии в номинации "Город мира" выдвинут самый древний город России – Дербент как самый толерантный город не только нашей страны, но и всего мира.

Престижность этой премии подтверждается тем, что за последние пятнадцать лет ее был удостоен всего один российский город – Казань. А одной из первых обладательниц вышеназванной премии за личный вклад в развитие толерантности была мать Тереза.

Пока еще неизвестно, в какой стране будет происходить вручение премии (в прошлый раз торжественная церемония проходила в Аргентине) . Определена только дата, которая никогда не меняется – это 16 ноября – Международный день толерантности.

Дербент старейший культурный центр Дагестана, горнило его духовной и материальной культуры, откуда распространялись искусство, художественное ремесло, письменность, ценности ислама. Сочетание уникальных памятников истории, архитектуры археологии с великолепием природных ландшафтов и благоприятным климатом сообщают всему региону значение крупного центра отечественного и международного туризма.
Город расположен на западном побережье Каспийского моря, где горы Кавказа почти вплотную подходят к берегу, оставляя лишь узкую полосу равнины шириной около трех километров. Здесь, в одном из его самых стратегически важных и географически удобных мест, более 5000 лет назад возникло первое поселение на месте нынешнего Дербента.
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник включает в себя комплекс каменных фортификационных сооружений VI века с крепостью Нарын-кала, городскими стенами, системой горной оборонительной стены, протяженностью более 40 километров, Джума-мечет
Остальные ответы
Лика Коч. Ученик (148) 13 лет назад
Галич Костромской области.
Кена Мудрец (10087) 13 лет назад
Споры о том, какой город бывшей Российской империи может претендовать на звание самого старого, ведутся уже давно. Каждый год ученые делают открытия, меняющие традиционные представления о зарождении древних поселений. Среди тысяч книг и энциклопедий можно найти сотни дат и описаний, но, к сожалению, не все они соответствуют действительности.

Ученые не устают напоминать и об исторической ценности древнейшей колыбели восточного Крыма — городе Керчь.

Территория, на которой расположена современная Керчь, была заселена уже в XVII-XV веках до н. э. , о чем свидетельствуют археологические раскопки, проводимые в районе поселка Маяк. Однако история Керчи как города началась около 2600 лет назад, когда в конце VII века до н. э. на берегах Боспора Киммерийского (Керченского пролива) древнегреческие колонисты основали ряд независимых городов-государств (полисов) , составивших в 40-х годах VI века до н. э. военную конфедерацию. Керчь хоть и является одним из старейших городов России, но на звание самого древнего явно претендовать не может.

О действительно самом старинном русском городе вспомнили всего три года назад.

Один раз в два года Комитет по культуре ЮНЕСКО вручает городам премию за толерантность. В 2006 году в номинации "Город мира" победил Дербент — как самый толерантный город не только нашей страны, но и всей планеты. Именно тогда мир обратил свой взор на самый южный город Российской Федерации, и ученые вновь заговорили о нем как о самом древнем городе страны.

Первые поселения возникли на территории Дербента в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских Ворот (наиболее древнее название города) относится к VI веку до н. э. , его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский.

Дербент — старейший культурный центр Дагестана. Именно здесь, по мнению исследователей, зародилось искусство, художественное ремесло и письменность коренных народов.

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник включает в себя комплекс каменных фортификационных сооружений VI века с крепостью Нарын-кала, городскими стенами, системой горной оборонительной стены протяженностью более 40 километров, а также Джума-мечеть VIII века, надземные бани, древние кладбища с сохранившимися надгробиями VIII-IX веков, систему водоснабжения (водопроводы, водяные цистерны VII-VIII веков) и другие гражданские сооружения

Юрий Пастухов Просветленный (40763) 13 лет назад
В СНГ - Керчь (Крым) , а в России - Дербент (Дагестан)
Лена Лозицкая Просветленный (38054) 13 лет назад
Один из старейших городов - Белгород-Днестровский ( бывший Аккерман) в Одесской области.
В античные времена это был греческий город Тира.
Нестор Нiмцов Мудрец (15021) 13 лет назад
Смешно читать.. . Ни Керчь, ни Дербент не есть городами России.
Анатолий Грунковский Ученик (117) 7 лет назад
самый стары не только в россие ну и вмере я тоже там живу