Помогите. Вопросы по истории отечества

Angel Ученик (192), закрыт 7 лет назад
1. каковы были основные мероприятия нэпа? что нового появилось в экономической политике по сравнению с периодом военного коммунизма?
2. какова сущность нэпа?
3. каковы были экономические итоги нэпа? в каких сферах экономики нэповский механихм был наиболее эффективен?
4. какие изменения произошли в социальной структуре советского обества в 20-е гг.? в чем проявились социальные противоречия нэпа?
5. какие факторы сдерживали экономическое развитие страны в годы нэпа? что мешало ускоренному развитию тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса?

если можно, то пожалуйста краткие ответы..
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321845) 7 лет назад
●1. Все основные мероприятия НЭПа были новшествами по сравнению с военным коммунизмом. Это следующие меры:
1) замена продразвёрстки продналогом; 2) мелкие и часть средних промышленных предприятий передавалась частным собственникам; 3) разрешалось создание концессий с привлечением иностранного капитала; 4) отменялся принудительного труда, что создало рынок рабочей силы; 5) была проведена денежная реформа, постепенно стабилизировавшая финансовую ситуацию; 6) большая свобода была дана государственным торговым и промышленным предприятиям, их перевели на хозрасчёт. ●● 2. НЭП довольно быстро стал восприниматься как альтернативный способ перехода к социализму, ведь несмотря на относительную свободу частных собственников, все административные, командные рычаги власти оставались в руках у партии большевиков. ●●3. Наиболее быстро приспособились к нэпу мелкая промышленность, розничная торговля и деревня. Основные результаты следующие: 1) в 1925 году валовой сбор зерна почти на 20,7 % превысил среднегодовой сбор наиболее благоприятного для России пятилетия 1909-1913 годы; 2) к 1927 году довоенный уровень был в целом достигнут и в животноводстве; 3) медленнее восстанавливалась тяжёлая промышленность; 4) к 1928 г. страна по основным экономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла уровня 1913 года; 5) наблюдалось повышение цен, что, в свою очередь, тормозило рост жизненного уровня населения. ●●4. Изменения: 1) дореволюционная буржуазия была полностью уничтожена; 2) дворянство было искоренено или старалось умолчать о своём происхождении; 3) серьёзный урон понесла интеллигенция; 4) в связи с закрытием многих предприятий ослаб пролетариат, но он быстро восстанавливался; 5) в деревне увеличилось число середняков, некоторые семьи стремительно богатели; 6) серьёзно увеличился даже по сравнению со временами империи бюрократический аппарат; 7) появилась новая прослойка официально лишённых многих гражданских прав, но богатых до неприличия НЭПменов. **Первым противоречием было то, что во время Гражданской войны красные боролись за уничтожение частной собственности и денег, а после их победы получилось, что пришла снова власть денег, а значит лучше всего жили те, что эти деньги имел – частные собственники НЭПмены. Некоторые убеждённые коммунисты даже сводили счёты с жизнью из-за этого противоречия. **Ясным, хотя и не столь очевидным для широких кругов населения было другое противоречие. Октябрьская революция провозглашалась как переход власти к пролетариату, а на деле власть уже в те годы перешла к бюрократическому аппарату (и осталась в руках у него до конца существования советского строя). ●●5. Факторы: 1) в 20-е годы во многом просто восстанавливали, ремонтировали то, что вышло из строя во время Гражданской войны, но к концу десятилетия всё восстановили, а дальнейший экономический рост требовал значительных капиталовложений; 2) иностранный капитал не верил большевикам, которые в 1917 году уже национализировали всю иностранную собственность; 3) богатств НЭПменов хватало для разгульной жизни, но было мало для столь серьёзных инвестиций; 4) крестьяне в отличии от дореволюционных времён мало производили на рынок, потому получить доходы от экспорта надежды не было.
(История. "Переход к НЭПу").
Остальные ответы
Gentry Мыслитель (9873) 13 лет назад
почитайте здесь, много времени это на займет, а для образования все-таки полезно ru.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая_политика
в основном большевистское правительство разрешило частную предпринимательскую деятельность ( в торговле, небольшие предприятия) , там нэп и был более эффективен. Была проведена денежная реформа - введение конвертируемого рубля - червонца. Изменения - главное удалось победить послевоенный голод, появился класс обеспеченных людей. противоречия - нэпманы были официально отрицательными гражданами, и не могли приобретать недвижимость, земли. Поэтому они широко тратили их в ресторанах, то есть кутили и этим еще больше возбуждали неприятие со стороны простых граждан и властей. Факторы сдерживания - разбогатевшие нэпманы не могли вкладывать капиталы в другие виды бизнеса. Например сегодня владелец магазина разбогател, купил пристань, или заводик и дальше бы бизнес развивал. Мешало отсутствие инвестиций, поскольку очень большие капиталовложения требовались, также нехватка квалифицированного персонала, отсутствие налаженного экономического сотрудничества с капстранами (но это большевики сами виноваты) . Но лучше прочитайте статью.