Мужчина-дальтоник(d) женился на полностью здоровой женщине (задача по биологии)

Аня Чвикова Ученик (49), закрыт 9 лет назад
Мужчина-дальтоник(d) женился на полностью здоровой женщине (доминантный ген, сцеплен с Х-хромосомой). Определите генотипы родителей и сообношение генотипов и фенотипов в их потомствею Запишите схему скрещиванияю
Лучший ответ
Nyasik Мастер (2227) 13 лет назад

Но фенотипа ПО РАСЩЕПЛЕНИЮ нет.
Остальные ответы
Automne Профи (526) 13 лет назад
генотипы родителей: ХДХД (буква Д сверху) и ХдУ
потомство: ХДХд и ХДУ
по генотипу: 1:1
По фенотипу расщепления нет (1:0)
Анна Сидорова Знаток (255) 13 лет назад
ну если предположить то женщина будет дигомозиготна по доминантному признаку сцепленным с полом а мужчина дальтоник над икс хромосомой и игрик так как он мужчина!!! в первом потомстве будут два нормальных мужчины (не дальтоника) и две женщины тоже не дальтоники, но гетерозиготны!!!!