Дорогие друзья мусульмане? А почему вы считаете, что к пророку (мир ему) приходил именно Джабраил, посланный Аллахом, а не +

Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
демон, посланный Сатаной? http://orien.byethost13.com/relig9.htm
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Глушак Коля Гуру (2575) 13 лет назад
Он об этом написал.
Источник: Салман Рушди знает ответ.
Остальные ответы
Неизвестно Неизвестно Мудрец (11214) 13 лет назад
Облик Джебраила, пророка демоны принимать не могут
OttO™Высший разум (110039) 13 лет назад
чепуха
леХХко
8-)
Абу Джафар Знаток (256) 13 лет назад
Этот ангел именно для этого! Он приходил к Иисус علىه السلام , к Авраму علىه و السلام к Мухаммаду صلى الله علىه و سلام и к остальным пророкам
OttO™Высший разум (110039) 13 лет назад
нет гарантий что это был джебраил
ТэрыкыИскусственный Интеллект (110034) 13 лет назад
А вдруг к علىه السلا приходил Джабраил,к علىه و السلا тоже Джабраил, а к صلى الله علىه و سلا -Иблис...
Артём Davelin Гуру (2663) 13 лет назад
Ну в коране Джабрил нигде не называется ангелом даже, куда уж там архангел… нет. В коране о Джибриле сказано как о Духе (рух) аллаха. Есть строки, в которых сказано что коран спустил на сердце Дух верный, и есть строки в которых сказано, что на сердце коран мухаммеду низвёл Джабрил. Вообще же судя по корану Джабрил от ангелов отделён. В одном из аятов корана он стоит ниже по значимости чем верующие и ангелы.
OttO™Высший разум (110039) 13 лет назад
вот и вопрос О ТОМ ЖЕ - а может это был демон от Сатано?
Артём Davelin Гуру (2663) Очень важно отметить тот факт, что ангел Божий, посланник, всегда приходил к пророкам со словами: "Не бойся! Господь Бог Твой послал меня". Так было со всеми ветзаветными пророками. Так было и со Святой Девой Марией. Не было страха, не было помутнения рассудка у святых, к которым обращался Божий посланник. Только сатана, бес, диавол может запугивать человека, или искушать его прелестью. Именно поэтому апостол Павел пишет: ● «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, А потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2Кор. 11:14-15) А Иоанн дополняет: ● «Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» (1 Послание Иоанна, 4:2-3).
Гульнара АшеловаОракул (64642) 13 лет назад
2.94 Скажи: тем, которые стали врагами Гавриилу…. он, по изволению Божьему, низвёл его (Коран) на твоё сердце, в подтверждение того, что было прежде него, в руководство и благовестие верующим…

2.95 тем, которые стали врагами Богу, Его ангелам, его посланникам, Гавриилу и Михаилу, - тем, неверным, и Бог стал врагом.

Почему Гавриил и Михаил стоят в одном ряду?

Гавриил сказал:
– О Пророк, иди вперед без страха. Если я отправлюсь с тобой, то буду
самоупразднён величием Света.
Пророк пошел дальше. Он увидел Михаила, стоящего впереди, испуганно
трепещущего. Его лицо быстро меняло свой цвет с одного на другой. Пророк
спросил:
– Михаил , это твоя стоянка?
– Да, – ответил Михаил (мир ему). – Если я преступлю её, то буду
самоупразднён. Тты же иди и не останавливайся.
Пророк продолжил путь и увидел Исрафила (мир ему). Одно из четырех его
огромных крыльев закрывало его лицо, затеняя от света, который лился
отовсюду. Пророк спросил его:
Гульнара АшеловаОракул (64642) 13 лет назад
– Это твоя стоянка, Исрафил?
Исрафил сказал:
– Да. Если я преступлю её, свет испепелит меня. Но ты иди вперед без
страха.
Пророк продолжил путь. Он увидел духа, которому Бог даровал силу земли и
небес. От макушки до пят он был сплошь покрыт лицами, начертанными светом;
их число никому не ведомо, кроме Бога. Из каждого лица Бог сотворяет
ангела-духа, который выглядит как дух, и которого Он берет к Себе как
ангела-духа божественного присутствия.
Три раза в день дух заглядывает в ад, и прохладный свет его ангельского
взгляда смягчает огонь геенны, пока тот не становится радужным.
Три раза в день дух заглядывает также и в рай, простирая туда божественный
свет, который Бог дарует ему.
Если бы Бог собрал слезы с глаз духа, они затопили бы сотворенные миры; по
сравнению с ними потоп времён Ноя показался бы росинкой на иголке,
брошенной в океан. Это тот дух, о котором Бог упоминает в Коране:
Гульнара АшеловаОракул (64642) 13 лет назад
В тот День
Рядами встанут ангелы и Дух Святой,
И речь глаголить будут те,
Кому дозволит Милосердный.
(толкование Корана, 78:38)
Пророк сказал:
– О дух! Это ли твоя стоянка?
Дух ответил:
– Да, и если я преступлю её, то буду самоупразднён светом, который я
вмещаю. О Мухаммад! Иди вперед и не страшись. Ты приглашён и тебе
дозволено.
Пророк двинулся дальше. Бог заговорил в его сердце:
– Я, Господь, занавесил Себя от обитателей рая так же, как я занавесил
Себя от обитателей земли. Я сокрыл Себя от их умов, я сокрыл Себя от их
духозрения. Я ни в чем, и Я ни от чего не отстранён.Пророк преодолевал одну завесу за другой, пока не миновал тысячу завес.
Наконец он преодолел Завесу Единства. Он обрёл себя как светильник,
подвешенный посреди божественного простора. Он увидел нечто удивительное,
великое и невыразимое. Он попросил у своего Господа твердости и крепости.
Он ощутил, что ему на язык положили каплю этого присутствия; она была
холоднее льда и слаще мёда. ..
Гульнара АшеловаОракул (64642) 13 лет назад
http://isllam.narod.ru/23.html
Алексей Мудрец (14444) 13 лет назад
на то демоны и лжецы, что назовут себя любым именем :)
Шофранка. Мастер (2299) 13 лет назад
Думай как хочешь, от этого ничего не изменится, но скорее всего это демон... Зачем ангелам заниматься такой странной ерундой как написание сомнительного корана...
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 13 лет назад
Библ. архангел Гавриил; иудеи считали его злым духом, так как через него Бог возвещал им все бедствия и приводил в исполнение Свои приговоры.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 26. Коран: преводы и коментарии, С. 1867 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 621)]
Источник: Ответ еврею.
ТэрыкыИскусственный Интеллект (110034) 13 лет назад
Увы.Я-этнический туркмен...
Гульнара Ашелова Оракул (64642) А кровь берет свое.)
Igor I.I. Профи (598) 13 лет назад
Джибрил Корана – не является ангелом Гавриилом Библии

Джибрил в Коране
----------------------------
Джибрил убедил Мухаммада напасть на евреев племени Бану Курайз. 800 мужчин племени были обезглавлены, оставшиеся женщины и дети – взяты в рабство.

Когда посланник Аллаха вернулся после битвы у рва, снял с себя оружие и совершил омовение, к нему явился Джибрил, голова которого была покрыта пылью, и сказал: "Ты уже снял оружие, я же не снимал его!" Тогда посланник Аллаха спросил: "Куда?" Джибрил сказал: "Туда", и указал в сторону селения племени Бану Курайз, после чего посланник Аллаха направился к ним.

Архангел Гавриил в Библии
------------------------------------------
Архангел Гавриил появляется в Библии, в книге пророка Даниила. Архангел является к пророку, чтобы обяснить ему видение и рассказать о будущем народа Израиля. Народ находился в вавилонском изгнании, когда вавилонских царей сменили цари Персии. Архангел сообщает, что по пути к Даниилу он преодолел сопротивление ангела-покровителя Персии, который не желал освобождения евреев.

И сказал он мне: "Не бойся, Даниил, услышаны были слова твои; и пришел я из-за слов твоих. Но ангел-покровитель царства Парас противостоял мне двадцать один день, и пока Михаэль, один из первейших ангелов, не пришел мне на помощь. И пришел я, чтобы объяснить тебе, что произойдет с народом твоим в далеком будущем, ибо видение – о грядущих временах."

Когда Нимрод бросил Авраама в печь, воззвал архангел Гавриил к Господу: "Владыка миров! Позволь мне сойти, остудить печь и спасти праведника."

Архангел Гавриил за одну ночь обучил Иосифа семидесяти языкам. И когда наутро фараон стал испытывать юношу, тот отвечал на любом языке.

Когда сыны Израиля шли через море, архангел Гавриил стоял рядом с ними, защищая их как стена.

Когда решил Господь потопить колесницы египтян, преследующих евреев, Уза, дух Египта, стал просить Господа о милосердии. Но ангел Гавриил, вырвав из египетской стены труп замурованного младенца, предстал пред Господом, говоря: "Праведный Судия! Вот как поступали с порабощенными детьми Твоими." И в ту минуту провозгласил Господь суд над преследниками.

Когда Аман, убеждал царя Персии уничтожить евреев, ангел Гавриил, предстал пред Всевышним, прося Господа за народ.

Кто же из ангелов мог направить Мухаммада на уничтожение евреев?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такой ангел существует, в Библии имя его - Азазель, он же - Самаэль - ангел смерти, он же Сатан. До искушения Адама и Евы ангел Самаэль пребывал на небесах. Затем Самаэль был сброшен в мрачную долину Гееном. В дальнейшем история падшего ангела связана с постоянным стремлением погубить народ Израиля.

Ангел зла, Самаэль обвинял вышедших из Египта евреев перед Творцом, чтобы Он отказался их спасать.

Когда народ ждал Моисея у Синая, Самаэль создавал для них мрачные ложные видения, убеждая народ, что Моисей умер.

Когда пришло время Моисею умирать, Господь обратился к ангелу Гавриилу, чтобы тот забрал душу прорка, но Гавриил отказался, сказав, что не может забрать жизнь у такого человека. Тогда Господь обратился к ангелу Михаэлю, но и тот отказался, сказав, что не сможет видеть, как Моисей умирает. Тогда Творец обратился к Самаэлю, тот схватил свой меч и полетел вниз, но приблизившись к Моисею затрепетал.

Еврейский теолог 13 века, Нахманид, дал следующее описание ангела Самаэля
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Азазел это Самаэль, то есть Сатан - правитель пустыни скорби - там правит он.
Там, где властвуют его силы, царит опустошение и разорение, потому что он - созвездие меча и крови, войн и раздоров, оскорблений и ран, разъединенности и разрушения."

Как удивительно это описание соответствует духу, который породил ислам. Потому и человеческая цивилизация, и человеческое сердце превращаются в пустыню, когда в них входит ангел зла.