В чем суть философского учения Иисуса. Распространяемая им мораль была известна до него. Что нового внес лично он?

Николай Литвинов Гуру (3831), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
виолета речная Мастер (1598) 13 лет назад
Когда вам представится токая возможность, спросите его сами! а нам пока 2000 лет мало, что бы понять это.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6052) 13 лет назад
Новое- Иисус говорил, что спасение только через него. Остальные остаются во власти чертей ( своею вечной душой).
Юрий Шешин Просветленный (39293) 13 лет назад
У Иисуса не было философского учения вообще: Он есть Слово Божье, пришедшее во Плоти, о чем оставлено Слово Божье записанное как Библия. Философию придумали безбожники, чтобы уйти от Христа, о чем предупреждал Апостол Павел в послании Колосянам 2:8. Вы смешали духовное и душевное поэтому такая несуразица в вопросе...
Юлия Верес Просветленный (32503) 13 лет назад
В Библии Бог обращается к народу, Христос - к душе каждого человека.
Библия пропагандирует - "Око за око, зуб за зуб", Иисус - "Если тебя ударили по одной щеке... "
Почитайте Ал. Меня - "Сын человеческий".
Ветал Петров-Водкин Оракул (73497) 13 лет назад
Суть здесь в том что Иисус принес не философскую идею. Он создал христианскую Церковь. Церковь - это не дом с крестами. Дом с крестами- это храм. Храм - это место особого присутствия Бога. А Церковь - это сообщество людей, с определенным мировоззрение, системой ценностей, образом жизни, моралью, нравственностью, культурой, и теперь уже историей. Это как единый живой организм, в котором люди являются отдельными клеточками. Каждая клеточка нужна и важна для организма. Будь то мышечная или кишечная клетка, или клетка головного мозга... Отмирающие клетки (отпавшие от Церкви) гибнут на всегда. Остающиеся в организме- выживут. Отпасть или не отпасть человек решает сам ( на то ему и жизнь). Кстати, больные клетки пользуются особым вниманием Организма.
Лично Иисус ничего нового не внес. Он так прямо и сказал, что пришел только исполнить волю Отца. То есть закончить начатое, то что было поведано давным давно через пророков. Остался завершающий этап- Второе Пришествие. Вот и всё.