Нужен образец доверенности на оформление собственности на долю в квартиру

Екатерина Леонидовна Ученик (141), закрыт 12 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ТОТ, КОМУ НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ, НЕ ДОВЕРЯЕТ НОТАРИУСУ, ПОЭТОМУ ХОЧЕТ ЧТОБЫ Я ВЫСЛАЛА ЕМУ ПО ПОЧТЕ ОБРАЗЕЦ ДОВЕРЕННОСТИ.
Дополнен 13 лет назад
ДОПОЛНЕНИЕ СДЕЛАЛА ДЛЯ ТЕХ, КТО ОТВЕТИЛ, ЧТО НОТАРИУС САМ СОСТАВИТ ДОВЕРЕННОСТЬ.
Дополнен 13 лет назад
РАНЬШЕ ЕЩЁ ПО ЗАКОНУ СОБСТВЕННОСТЬ НА КВАРТИРУ БЫЛА ОБЩАЯ А ПОТОМ ОНА СТАЛА ДОЛЕВОЙ И КАЖДОМУ СОБСВТЕННИКУ ТЕПЕРЬ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬГАЯ ДОЛЯ. НА ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ И НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ.
Лучший ответ
Madame Мудрец (15060) 13 лет назад
На самом деле тот, на кого будет оформляться право собственности на долю, по-любому должен будет нотариально удостоверить доверенность на своего представителя для того, чтобы последний смог что-то за него сделать. А образец доверенности нужно брать у нотариуса того региона, где находится имущество, поскольку в каждом регионе есть свои особенности в оформлении документов, несмотря на то, что закон по всей территории РФ КАК-БЫ един. Поэтому, если доверитель проживает в другом городе - нужно взять образец доверенности у нотариуса ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА и отправить по почте доверителю.

Тем бОлее, что несмотря на дополнения к вопросу, однозначно понять, какие полномочия должна подразумевать эта доверенность, затруднительно. Что значит, собственность была "общей", а стала "долевой" - она стала долевой на основании решения суда, или Вы заключили некое соглашение, и теперь его достаточно просто сдать на регистрацию в Росреестр, или потому, что совместная общая собственность теперь считается долевой по количеству сособственников и нужно все-таки заключить это соглашение об определении долей?

Нотариус дорожит своей лицензией и не будет писать всякий бред. Важны мельчайшие нюансы - предусмотреть все требующиеся полномочия, чтобы потом доверенность не переделывать, избежать ошибок и неточностей, в частности, в названиях учреждений и организаций. Так, например, уже год почти нет такой организации, как ФРС, есть Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Нужно взять полностью комплект документов на квартиру и обратиться с ними к нотариусу по месту нахождения недвижимости. Объяснить, каких целей Вы хотите достичь - нотариус выдаст Вам образец на простой бумаге для отправки в другой город. Лично я бы предусмотрела еще полномочия на ведение дела в суде (на всякий случай).
Остальные ответы
СветАчка-конфетАчка) Мудрец (16042) 13 лет назад
идешь к нотариусу, говоришь, зачем тебе доверенность, он тебе все сам напишет
LAVER102 Viktor Grachev Мудрец (10302) 13 лет назад
Зачем обычная доверка для любового нотариуса
Сакунова Юлия Мудрец (13089) 13 лет назад
Я, Иванов .. настоящей довенностью уполномочиваю Петрову.. . быть моим предствителем в ФРс по Москве по вопросу регистрации перехода права собственности по Договору. . с правом зарегистрировать согалашение об определении долей на вышеуказнную квартиру и проч.
Источник: раб. у нот
Игорь Читалюк Мудрец (12207) 13 лет назад
ДОВЕРЕННОСТЬ N ___
на приобретение в собственность квартиры (доли квартиры)

___________________________________________________________________
Город (село, поселок, район, край, область, республика)

___________________________________________________________________
Дата (число, месяц, год) прописью

Я, гр. Российской Федерации ___________________________________________
(Ф. И. О. , дата, место рождения)

(паспорт: серия _____, N _____, выдан _____________ "___"________ ____ г.) ,
проживающий (ая) по адресу: ___________________________________, доверяю гр.
Российской Федерации _____________________________________________________,
______ года рождения, проживающему (ей) по адресу: _______________, паспорт:
серия _____, N ______, выдан ______________ "__"________ ____ г. , быть моим
представителем во всех учреждениях и организациях г. ___________________ по
вопросу приобретения в собственность на мое имя ________-комнатной квартиры
(доли квартиры) , в соответствии с Договором N ____ от "__"_______ ____ г. ,
расположенной по адресу: ___________________________, площадью _____ кв. м,
кадастровый номер ___________________, для чего предоставляю право подавать
заявление, получать документы (Свидетельство о регистрации права
собственности) , расписываться за меня, оплачивать все необходимые сборы,
пошлины, проводить переговоры, оформлять от моего имени заявления, получать
необходимые справки и документы, подписывать договоры (в том числе договор
инвестирования, уступки права требования, договор купли-продажи) и
дополнительные соглашения к ним, подписывать акт приема-передачи квартиры
(доли квартиры) , подписывать необходимые документы с жилищными органами и
получать ключи, производить оплату, а также представлять мои интересы в
нотариальной конторе, в территориальном Управлении Федеральной
Регистрационной службы РФ по вопросам регистрации права собственности, а
также совершать от моего имени все действия, необходимые для представления
моих интересов.

Доверенность выдана сроком на _________________ (до трех лет) без права
(с правом) передоверия.

Подпись: __________________________________________________________

"____"______________ _____ г. настоящая доверенность удостоверена мной,
________________________________, нотариусом ______________________________
__________________________________________________________________________.
(наименование нотариальной конторы, N, дата выдачи лицензии)

Доверенность прочитана вслух и подписана гр. ________________________ в
моем присутствии. Личность его (ее) установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за N __________________________
Взыскано пошлины ____________________________________ руб.
Нотариус _________________________________________________
(подпись)