Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каковы основные причины возникновения сахарного диабета? Может ли сильный стресс являться причиной этого заболевания?

Апельсин Мастер (1513), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Газарян Лаура Мыслитель (7366) 16 лет назад
Диабет является самым распространенным недугом среди эндокринных заболеваний.
Причины возникновения диабета европейская медицина еще объяснила не в полной мере, есть лишь предположения и гипотезы.

Известны некоторые признаки, наличие которых делает заболевание диабетом более вероятным:
наследственная предрасположенность,
ожирение,
вирусные инфекции,
ослабление иммунной системы,
болезни поджелудочной железы,
!!!!нахождение в постоянном нервном перенапряжении !!!
употребление «современной» пищи,
некоторые гормональные нарушения,
злоупотребление алкоголем,
курение.

Сахарный диабет – наследственная или приобретенная болезнь обмена веществ, обусловленная недостатком в организме инсулина. При диабете избыток глюкозы не может запасаться в печени и мышцах, и вследствие этого накапливается в крови неиспользованным. Источником энергии в этом случае становятся жиры, так как наблюдается недостаток глюкозы в клетках. При этом повышается уровень токсичных для всего организма, а главное, для головного мозга кислот.

Проявления: повышение концентрации сахара в крови, резкое увеличение количества мочи (содержащей сахар) , жажда, похудание, слабость, зуд, нарушение сна, сухость во рту. Также часто никаких явных признаков диабета не наблюдается, и обнаружить это заболевание можно лишь сделав соответствующие анализы. Диабетикам требуется вводить инсулин искусственно, и постоянно поддерживать его уровень, так как регулировка белкового обмена, поступление глюкозы в клетки, поддержание нормального уровня сахара в крови невозможно без инсулина.

Существует несколько видов диабета: сахарный диабет первого типа - инсулинозависимый и диабет второго типа - инсулиннезависимый. При диабете первого типа происходит разрушение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. В таком случае необходимо введение инсулина под кожу, отсюда и название этого типа.

При втором виде диабета организм замедленно реагирует на поступление пищи и глюкозы в кровь. Нарастание уровня сахара в крови при инсулиннезависимом диабете связано со слишком поздним появление инсулина в крови и его недостаточным количеством. Симптомы сахарного диабета второго типа не так явно выражены, как первого, вследствие чего его считают не таким серьезным заболеванием. Поэтому по статистике до 80% людей, подверженных данному недугу, ничего не знают, либо относятся слишком легкомысленно, следовательно, не проходят курс лечения, что может привести к быстрому прогрессированию диабета и тяжелым последствиям.
Остальные ответы
Alvell Мыслитель (9103) 16 лет назад
В основном, переедание. А от стресса всё может быть. В том числе и понизиться выработка инсулина - тогда придётся искусственный инсулин колоть себе. От стресса очень много психологических упражнений существует.
Маргарита Стенякина Мастер (1468) 16 лет назад
Сахарным диабетом чаще болеют люди с ожирением. К другим причинам приводящим к этому заболиванию относяться: нарушение питания, заболевания поджелудочной железы, заболивания гормональной этиологии, состояния вызвынные приемом лекарственных средств, так же сахорный диабет может развиться во время беременности, или же из за стресса.
Алексей Рудаков Мастер (1320) 16 лет назад
Дипрессии - одна из главных причин возникновения сахарного диабета! На всякий случай, посылаю тебе некоторые рецептики для его профилактики:
Снижает и весьма чувствительно сахар в крови небезызвестный всем “чайный гриб”.
Чтобы снизить уровень сахара в крови каждое утро натощак в течение
3-х дней выжмите сок из 1 лимона, взболтайте его с 1 свежим сырым яйцом и выпейте все количество такого коктейля. После этого 1 час ничего не ешьте. У одной женщины после 3-х дней такого лечения сахар упал с 18 до 6,6. Через пару месяцев лечение желательно повторить для закрепления эффекта.
Снижают сахар в крови сок кислой капусты, настои сушеных створок фасоли, а также корней лопуха в пропорции: по 10 гр на 200 мл воды.
Умеренно снижает сахар в крови обыкновенный чеснок, репчатый лук, петрушка и шпинат, салат, сельдерей, укроп, ревень, гречиха, овес, сок кислой капусты, настои сушеных створок фасоли, корней лопуха в пропорции 10 г на 200 мл воды.
Снизить содержание сахара в крови можно и не медикаментозным способом. Для этого нужно развести несколько капель лимонного сока водой, примерно в соотношении 1:7, смочить в этом растворе ватный тампон и положить на центр языка. Курс лечения 7-10 дней по нескольку минут. Если вам не нравится ощущение от ватного тампона, его можно заменить кислым леденцом, но в этом случае держите леденец на языке до полного рассасывания.
Снижает сахар в крови редиска в виде салатов, заправленных растительным маслом. Если больше в салатах зелени в виде петрушки, укропа и других трав и меньше соли, тем лучше редиска усваивается организмом.
Старинным рецептом лечения при сахарном диабете в сочетании с парадонтозом является сок красной свеклы (лучше 10-12 часов простоявшей на холоде) с настоем травы или корней цикория. Его настой готовят из 20 г измельченного сухого растения на 200 мл кипятка, настаивают в тепле не менее часа. Сок свеклы и настой смешивают в соотношении 1:2 и пьют по 2 ст.л. 3-4 раза в день после еды.