какой срок хранения опарыша в холодильнике?и как лучше его сохранить?

Виталий Белых Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Регина Минулина Мудрец (12550) 13 лет назад
Опарыш

Опарыш – это небольшой червячок кремового или белого цвета. Подходит для ловли и мирных, и хищных рыб. Он прочен (на одну наживку можно поймать несколько рыб) , его легко добыть, просто хранить. Опарыши хорошо поддаются окрашиванию и ароматизации - в том случае, если эти действия проводятся посредством их подкармливания специальным кормом. Эти насекомые и являются одной из самых распространенных животных приманок.
У опарыша очень нежная кожа. При прокалывании крючком он быстро "вытекает". Чтобы этого избежать, нужно за некоторое время до рыбалки дать ему вылежаться дня два.
Хранить опарыша лучше всего в холодильнике - при плюсовой температуре, близкой к нулю. Срок хранения при таких условиях – два месяца. Перед консервацией личинок следует осушить, добавив к ним мелкие опилки лиственных деревьев. После этого опарышей охлаждают, затем помещают в плотно закрывающуюся емкость и ставят в холодильник. Перед рыбалкой личинок возвращают обратно в комнатную температуру.
В жаркую погоду опарыш быстро окукливается, превращается в темный кокон. Его можно использовать в качестве насадки, но эффект ужения уменьшается. Лучше постараться сохранять опарыша живым. В этом поможет влажная тряпка. В нее нужно завернуть банку с насадкой.
Опарыши - достаточно стойкая к внешнему воздействию приманка, имеет крепкую оболочку, отлично держится на крючке, долго сохраняет естественный вид. Насаживают их по 2-3 штуки на крючок. Прокол делается в темной точке под головкой (со стороны брюшка) и жало выводится наружу. Опарыш очень подвижен, поэтому используемые при ловле крючки должны иметь удерживающую бородку. Также широко распространен вариант с насадкой одной личинки. При этом способе крючок цепляется за самый краешек ее задней части.
Остальные ответы
Игорь Великанов Просветленный (38769) 13 лет назад
Меня бы тоже.... я тут за безобидного мотыля стоко огрёб )))))))))))
☥ Ra ☥ Гений (95992) 13 лет назад
Хранить нужно в холодильнике при температуре близкой к нулю, (в дверце например) , засчёт того, что при такой температуре замедляется процесс развития личинки, продержать так его можно 1-1,5 месяца
Михаил Решетников Знаток (295) 13 лет назад
Я пол лета хранил. Вроде всё нормально
Идущий рыбными тропами Мыслитель (7939) 13 лет назад
Для предыдущего скажу, что попа это не естественная среда для опарыша! Так что пусть лучше перенесет своих опарышей от туда в холодильник, где при постоянной температуре в баночках без доступа воздуха можно хранить до 2-3 и более месяцев!
Для Сталина скажу, что у меня бывало так, что банка переворачивалась и открывалась и все эти гады расползались по всему холодильнику и ни чего моя не убила!
Для Кати!
Если хранить в герметичной банке, то никакого влияния на продукты они не окажут! А знаете ли вы Катерина, что некоторые виды опарыша используют в медицине для того что бы очищать раны от заражения?
Так что эта "гадость" помогла многим людям поправить здоровье!
Евгений Лысков Профи (707) 13 лет назад
У меня он хранится в холодильнике в отсеке для овощей и фруктов в самом низу. Храню в пакетике в котором он продается. Месяц точно он там живой сохраняется.
АЛЬБЕРТ ГИМАЕВ Профи (623) 13 лет назад
Предпочитаю опарыша хранить в погребе. А то супруга перестала есть. Приходиться выбирать жена или глиста.
..... Гуру (2594) 13 лет назад
Зависит ещё и от того, сколько он прокопошился, пока его не продали вам. Храню как и описали выше, в холодильнике в банке. В банку засыпаю смесь опилок, манной крупы и небольшого колличества творога, подкрашенного пищевым красителем. Эти милые личинки, приобретают от неё нужный цвет.
Маруся Просветленный (26371) 13 лет назад
Ну вы даете, у нас от рыбалки до рыбалки, и то не хватает, приходится постоянно покупать. Свой получаеся мелкий ( мухи обмельчали ((((((((((((
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 13 лет назад
А я его не храню. Если мне нужен опарыш, у меня на балконе, за перилами висит банка, В тени, в которой стоит подставка для яйца. Варю яйцо в смятку, очищаю верхнюю часть от скорлупы, ножом слегка расковыриваю содержимое, ставлю в подставку. Через полторы недели у меня свеженький опарыш, гдето от 60 до 80 штук. Выкладываешь его в какую-то ёмкость и моешь стиральным порошком, затем хорошенько пропаласкиваешь. Для рыбалки вполне хватает. А зимой, без проблем можно купить на рынке.
Артем Знаток (378) 13 лет назад
в магазине сказали 2 года
alcohanter Гуру (3017) 13 лет назад
У нас зимой не продают....