биология!!!задача по генетике

Анна Мякинькова Знаток (412), на голосовании 13 лет назад
При скрещивании белого петуха с белой курицей цыплята-белые.черного с черной курицей-черные.а при скрещивании черного петуха с белой курицей-краспчатые цыплята.Каков характер наследования указанных признаков?Какое потомство будет от скрещивания крапчатых кур с крапчатыми петухами?Какой признак в данном случае будет доминантным?
Голосование за лучший ответ
Мария Верёвкина Мастер (2362) 13 лет назад
Задача на неполное доминирование.
Доминантным является черная окраска (АА) , а белая рецессивная (аа) .
От скрещивания крапчатых (Аа) с крапчатыми (Аа) получатся: 25% черных (АА) , 50% крапчатых (Аа) , 25% белых (аа).
Игорь Мусницкий Профи (712) 13 лет назад
поколение гомозиготное, поколение от скрещивания крапчатых кур с крапчатыми петухами: 1 белый, 2 крапчатых, 1 черный расщепление 1:2:1.