Какой телевизор лучше купить: LED или ЖК ?

Михаил Мыслитель (9602), закрыт 13 лет назад
Какой телевизор лучше купить: LED или ЖК ?
Какой более надёжный ?
При каком глаза меньше устают ?
Почему такая разница в цене ?
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260392) 13 лет назад
В телевизорах (как футболе) , разбираются все. .
Когда-то, это было устройства приёма и показа телесигнала, одинаковым во всём мире. Отличалось только качество изображения (Зворыкин ещё в конце 30-х (!) годов обсуждал планы с RCA оснащения телевещания стереозвуком) /
Принципиально много не изменилось с тех пор. Добавилась путаница в технологиях. Продавцы её усугубляют.. .

Ориентироваться на советы "простых" людей можно. Но не нужно.

За более профессиональным советом лучше обратиться на профильные сайты
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18719

Присоединяюсь к выводу спецов - лучшего телевизора не существует, вернее он есть, пока не появится более лучший. А происходит это очень быстро :)
Остальные ответы
Zhuravka Искусственный Интеллект (206554) 13 лет назад
обе технологии надежны.
глаза устают "одинаково".
разница в цене не от типа матрицы, а от её качества. есть жутко дорогие ЖК, а есть и дешевая "плазма", и наоборот.
Чак Норрис Мастер (1349) 13 лет назад
Светодиодные и жидкокристаллические мониторы сконструированы по одной и той же базовой технологии для вывода изображения на дисплей, отличаются они лишь видом используемой подсветки. В то время как LCD-мониторы используют для подсветки холодные катодные люминесцентные лампы, LED-мониторы работают на светодиодах. В этом и состоит главное отличие между данными двумя технологиями. Таким образом, светодиодные мониторы являются разновидностью жидкокристаллических.

В отличие от CRT-мониторов, излучение которых происходит путем преломления катодного потока через флуоресцирующие вещества, LCD-дисплеи зависят от внешнего освещения, поскольку их излучение создается посредством манипулирования светом, проходящим через поляризованные жидкие кристаллы. Подсветка существенно влияет на результат изображения, поэтому светодиодный дисплей обеспечивает более высокое качество, чем жидкокристаллический.

Причина в том, что LED-дисплеи имеют широкую градацию интенсивности, выдавая гораздо более натуральный цветовой диапазон изображения. У этого типа мониторов также лучший динамический коэффициент контрастности. Если Вы делаете выбор между LED и LCD-монитором для игр и работы с другими мощными графическими приложениями, конечно, оптимальным вариантом станет светодиодный дисплей. Вы можете также убедиться, что лучшие телевизоры основаны на LED-технологии, сравните их с жидкокристаллическими по характеристикам, и только тогда выбирайте новый телевизор.

Существуют два метода использования светодиодной подсветки. Первый вариант – динамическая светодиодная RGB, второй – краевая LED. В первом случае подсвечивающие светодиоды расположены позади ЖК-монитора или экрана телевизора, а во втором случае они обрамляют монитор по краям, вследствие чего свет создает диффузию позади экрана. Поскольку светодиоды могут быть расположены по всему периметру LED-мониторов, те могут быть намного более тонкими, чем обычные LCD-мониторы.
LCD против LED: потребление энергии
Технология светодиодных мониторов была представлена совсем недавно, и они оказались предпочтительнее жидкокристаллических из-за удобства просмотра и насыщенности изображения. Но еще одним плюсом LED-дисплеев стало низкое энергопотребление. Светодиодным мониторам требуется намного меньшее количество питания, чем холодным люминесцентным катодным лампам. LED-технология не требует больших затрат энергии.

Также светодиодные дисплеи дают меньше нагрузки для глаз, чем жидкокристаллические, поэтому людям, которые работают за компьютером по много часов в день, следует отдавать предпочтение LED-мониторам. Их потребительская мощность на 40% ниже стандартных ЖК-мониторов, кроме того, они более экологичны, так как при их производстве не используется ртуть.
LCD против LED: стоимость
Одним из основных факторов, который мешает доступности технологии LED для потребителей, является высокий уровень цен. Производство светодиодных экранов на данный момент намного более дорогостоящее по сравнению с жидкокристаллическими, и это влияет на их конечную стоимость. При покупке монитора или телевизора взвесьте все за и против, сравнив весь спектр имеющихся устройств: от жидкокристаллических до плазменных, от плазменных до светодиодных.

Надеемся, что после сопоставления характеристик LED и ЖК-мониторов у вас не осталось вопросов о том, чем эти две технологии отличаются. Должно пройти время, прежде чем стоимость производства светодиодных экранов снизится до более доступного уровня, и тогда они наверняка вытеснят с рынка жидкокристаллические дисплеи.
глаза меньше от плазмы устают=)
МихаилМыслитель (9602) 13 лет назад
Я вообще-то про телевизоры спрашивал, а не про мониторы ...
Чак Норрис Мастер (1349) есть разница в технологии производства?=)
Mancino Просветленный (38390) 13 лет назад
ЖК одна лампа, ЛЕД много-много лампочек. По надежности оба варианта приемлемы.
В@ДИМ Мудрец (11489) 13 лет назад
Зайдите в магазин где представлены панели ЖК и LED и выбирайте по картинке. Какая больше понравится Вашему глазу, значит для Вас эта модель подходит больше всего.
Чак НоррисМастер (1349) 13 лет назад
это точно=)