напрасно.насквозь.близко.мрачнел. по составу и какая часть речи__)

Вики) Знаток (382), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
ЧАСТИ РЕЧИ:
◆ НАПРАСНО – прилагательное (начальная форма НАПРАСНЫЙ) в краткой форме среднего рода (Твоё рвение напрасно. Рвение каково?) или наречие (Напрасно ты промолчал. Промолчал как?);
◆ НАСКВОЗЬ – наречие;
◆ БЛИЗКО – прилагательное (начальная форма БЛИЗКИЙ) в краткой форме среднего рода (Изложение близко к оригиналу. Изложение каково?) или наречие (Я перевёл текст близко к подлиннику. Перевёл как?).
◆ МРАЧНЕЛ – глагол МРАЧНЕТЬ в форме мужского рода прошедшего времени.

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:
◆ напрас/н/о (краткое прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – напрасн-;
◆ напрас/н/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – напрасно;
◆ на/сквозь – приставка/корень; основа слова – насквозь;
◆ близ/к/о (краткое прилагательное) – корень/суффикс/окончание; основа слова – близк-;
◆ близ/к/о (наречие) – корень/суффикс/суффикс; основа слова – близко;
◆ мрач/н/е/л/_ – корень/суффикс/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – мране-; формообразующий суффикс прошедшего времени -Л- в основу слова не входит.
Остальные ответы
Татьяна Гуру (3867) 13 лет назад
НАПРАСНО--напрасн-(корень) , о-(суффикс) Это наречие.
БЛИЗКО--близ-(корень) , -к-о-(суффиксы) . Это наречие.
МРАЧНЕЛ--мрачн-(корень) , -е-л- (суффиксы) . Это глагол в прошедшем времени.
Ольга Мудрец (13464) 13 лет назад
НАПРАСНО, нареч.
НАСКВОЗЬ, нареч.
близко, нареч.