почему электролитические конденсаторы нельзя включать в цепь переменного тока?

Ирина Савченко Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 13 лет назад
Можно включать, но во встречно-последовательном включении (плюс к плюсу).
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 13 лет назад
Потому что они (обычно) полярные, то есть работают при одной полярности напряжения, а при противоположной полярности плёнка оксида алюминия или тантала растворяется, начинается электрохимическая реакция, идёт постоянный ток, электролит вскипает и конденсатор взрывается....
Владимир Ерёмин Мыслитель (8741) 13 лет назад
А попробовать " встречное " включение ( с учётом запаса прочности по напряжению) ???Слабо? У всех людей это работает а у тебя нельзя? ПОЧЕМУ ???
Ух ты Оракул (90002) 13 лет назад
Полярные электролитические конденсаторы предназначены для работы в цепях постоянного и пульсирующего тока. Однако если включить два однотипных конденсатора последовательно (плюс с плюсом) , то получится неполярный конденсатор, который можно использовать в цепях переменного тока, правда, с напряжением, гораздо меньшим, чем номинальное рабочее напряжение для работы конденсатора в цепи постоянного тока. Предохранить конденсаторы от пробоя напряжением обратной полярности можно с помощью шунтирующих диодов
Солнечная батарея Мыслитель (8109) 13 лет назад
В усилителях НЧ частенько ставят элекртолитические конденсаторы, для работы в цепях переменного тока.
Виктор Рогожников Просветленный (43391) 13 лет назад
Для переменного тока выпускаются тн неполярные электролитические конденсаторы NP.
Владимир Кривошеев Гений (54395) 13 лет назад
Если хотите, то классический ответ:
Электролитические конденсаторы содержат электролит (это ясно из названия) , служащую фактически одной обкладкой конденсатора. Алюминиевая фольга служит другой обкладкой конденсатора. А диэлектриком между ними служит тонкий слой окисной пленки. Чем тоньше диэлектрик - тем выше емкость конденсатора, надеюсь это вы помните из курса физики.
При приложении к электролиту и фольге обратного напряжения, происходит растворение окисной пленки, фактически превращение диэлектрика - в проводник. В дальнейшем увеличивается ток, происходит разогрев, закипание электролита и взрыв конденсатора.
Влад В Знаток (445) 7 лет назад
Да, взрываются они не по детски. С шипением и далеко фольгу разбрасывает. Можно и глазья повыбивать.
Торбаблих Оракул (79706) 6 лет назад
Того шо ЯК ЙЬОБНЕ!!! Видишь ли Ируня они имеют свойство всзрываться при приложении обратной напруги ибо оксидный диелектрик становится проводником.

НО! Если два однотипных кондея включить "жопка до жопки" то есть минус к минусу то к их свободным плюсам можно подключать переменку.
Доброжелатель Гуру (4477) 4 года назад
Потому, что они взорвутся.