Задача по математике 2 класс!! Помогите!!!!

Пользователь удален Мудрец (12803), закрыт 16 лет назад
Подскажите решение задачи, пожалуйста!!!
Мы с мужем в пролёте...

Дима живёт на 2 этаже. Никита живёт в том же подъезде, что и Дима, но он проходит по лестнице до своей квартиры в 2 раза больше ступенек. На каком этаже живёт Никита? Ступенек до 1 этажа нет.

Помогите не только с ответом, но и как решение записать! Спасибо.
Дополнен 16 лет назад
ну мы тоже к такому мнению пришли что на третьем..а как РЕШЕНИЕ В ТЕТРАДЬ ЗАПИСАТЬ?
Лучший ответ
Teo Q Мастер (1067) 16 лет назад
Запишите тупо.
Расстояние до 2 этажа = Х;
Дима проходит один этаж 2 - 1 = 1, то есть Х = 1 (математически это нестрого, но логически вытекает, то есть, сделав Х шагов Дима прошел один этаж)
Итак, Никита проходит 2Х (то есть в два раза больше) , 2Х (где Х = 1) = 2 (то есть до квартиры Никите надо подняться два этажа)
По условию задачи мы стартуем с 1 этажа 1 + 2 = 3
Вывод: Никита живет на третьем этаже

И скажите этой отличнице педагогического училища, которая задачку ребенку задала, чтобы в следующий раз лучше учебники выбирала. Никакого отношения к математике это задание не имеет. Чистое задание на сообразительность. Строгой формулы написания к ней быть не может. Главное, чтобы ваш ребенок, если что, смог ей объяснить, что к чему.
Остальные ответы
??????? ???????? Профи (789) 16 лет назад
на 3. путь только с 1 по 2 ( ступеньки ). В два раза больше получается 3-й.
Растишка Мастер (1461) 16 лет назад
если дима живёт на 2 этаже то предположим проходит20 ступенек а никита живёт на 3 этаже то есть 40 ступенек
shy Профи (781) 16 лет назад
фуф, хорошо, что я уже в вузе!
Лисавета Профи (537) 16 лет назад
т. к до 2 этажа 2 пролета, значит никита проходит 4 пролеа. и живет на 3 этаже. вроде так получается. моя медаль 11 класса вам не поможет в голове свои экзамены государственные
Пользователь удален Мастер (1518) 16 лет назад
Никита живёт на третьем этаже. Т. к. ступенек до первого этажа нет, то Дима проходит один этаж. Никита, в два раза больше, значит два этажа, на один этаж выше, чем Дима.
Ольга Третьякова Профи (645) 16 лет назад
На 3 ем.
первый этаж ступенек нет.
2ой этаж ступеньки (1)
в два раза больше - это ступеньки и еще раз ступеньки всего двое,
значит 3ий этаж.
Юрий Знаменок Профи (917) 16 лет назад
Скорее всего автор учебника намудрил со ступеньками до первого этожа. А Никита живёт на 3 этаже. Кол-во ступенек с первого до второго равно кол-ву ступенек со второго этожа до третьего.