Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой шовинист?

Алексей Иванов Ученик (101), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Оленька Мухина Профи (745) 13 лет назад
Это агрессивный националист)
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 13 лет назад

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — агрессивная идеология и политика, проповедь национального превосходства. В некоторых случаях трактуется как крайняя форма национализма. Буржуазный национализм, проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, разжигание национальной вражды, чувства презрения и ненависти к другим расам и нациям.
Происхождение термина
Шовинизм (фр. chauvinisme), происходит от имени Николя Шовена (фр. Nicolas Chauvin) — полумифического солдата Наполеона Бонапарта. Предположительно принимал участие во французской революции и Наполеоновских Войнах (1799—1815). Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года, Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона, нося в лацкане фиалку, что являлось знаком преданности его свергнутому Императору. Согласно мифу, Шовен оставался фанатично верным, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления.
людмила филиппова Просветленный (27446) 13 лет назад
Тот, которому всё не слава богу. , разжигает вражду и ненависть
RAIN Мыслитель (9012) 13 лет назад
Приверженец Шовинизма.. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шовинизм
от как то так...