Собака не хочет ходить в лоток
сначала ходила на газету, уже начала в лоток ходить, потом я ее испугала и теперь куда угодно кроме как газета и лоток. уследить не реально. старается все сделать втихаря. следим следим, потом отвлечемся и она уже нагадила. что делать? дайте совет как приучить, может кто в психологии собак разбирается
Дополненпро выгул на улице писать не надо. главная цель - лоток
не надо пукать в воздух. если не знаете, проходите мимо.
вряд ли что то получиться-собака у вас и так со слабой нервной системой- вы же писали, что ее трясло и колотило от похода в клуб-это первое и второе-вы ее с младых когтей прессовали со ссаными тряпками -у вас какая то навязчивая идея с лотком и абсолютное неприятие улицы и активных прогулок
ну и в довесок- собаки такие все рано или поздно начинают метить в квартире-ибо это для них не логово ( в котором нормальные собаки не ссут и не срут) ,а пардон территория для выгула
тот, кто разбирается в психологии собак, НИКОГДА не посоветует вам, как приучить собаку к лотку! это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО для вида в целом, независимо от породы, и грозит нескончаемым нервным напряжением для собаки (К. Лоренц, понятие "накопления инстинкта") и проблемами для хозяев.
Какой у вас лоток? Он должен быть с минимально низкими бортиками!
Постелите в лоток пелёнку или газету, сверху положите кусочик газеты обмокнутый в её лужицу, это важно !
Весь остальной пол помойте с зоосаном или доместосом чтоб убрать запах! Можно ещё ограничить территорию в пределах одной комнаты или прихожей, а лоток поставить на видное место, чтоб собака его легко находила !
Чаще всего собаки предпочитают чтоб лоток стоял ближе к двери-выходу .
и не ругайте собаку за промахи !
И правильно делает, что не хочет! Она хоть и маленькая, но СОБАКА а собака должна выгуливаться на улице, должна бегать и "выпускать пар".Щенков до прививок приучают к лотку или пеленке, а взрослые ДОЛЖНЫ гулять. Другое дело что вам лень... тогда не надо было заводить собаку. Все просто....
Собака вам пытается ума вложить.