Как найти модуль вектора по заданным проэкциям на оси прямоугольной системы координат?

Наталья Знаток (321), закрыт 13 лет назад
Даны две проекции: на ось х и на ось у, необходимо рассчитать модуль вектора.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Евгений Холмов Знаток (446) 13 лет назад
Модуль вектора - это длина соответствующего отрезка. Если у тебя есть проекции, значит, есть координаты начала и конца вектора по обеим осям. Модулем будет корень квадратный из суммы квадратов разниц координат по каждой из осей.
Например, проекция на ось X у тебя - это отрезок (2,5). А на ось Y - (1,3). Тогда модуль будет корнем из (5-2)^2+(3-1)^2, что равно корню из 13.
Остальные ответы
Владимир Кривошеев Гений (54395) 13 лет назад
Величина модуля вектора находится по теореме Пифагора.
Здесь гипотенуза прямоугольного треугольника = искомому модулю вектора, а катеты - это длины проекций на оси Х и У.
Таким образом нужно:
1) Определим длину проекции по Х (разность координат Х)
2) Определим длину проекции по У (разность координат по У)
3) По теореме Пифагора, модуль вектора = Квадратный корень из (длина по Х в квадрате + длина по У в квадрате)