Попросили найти ответы. Срочно!

Марина Сергеева Ученик (101), закрыт 11 лет назад
1.Песня была написана и стала популярной еще до войны, но, соединив в своем названии и оружие и имя девушки, зазвучала по-другому. Как она называется? Кто ее авторы? Что вы знаете о ее военной судьбе?
2.Эти строки, которые написал К.Симонов, впоследствии стали песней. О ком идет речь и что такое «лейка»?
От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где бы ни скитались мы в пыли,
С «лейкой» и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли.
3.Бессмертный подвиг Зои Космодемьянской вдохновил художников на создание картины. Как называется? Кто автор?
4.Осенью 1942 года в штабе одного из фронтов пришло письмо, писали партизаны: «Пришлите нам песню». Что это за песня?
5.Назовите фамилию известной киноактрисы, исполнительницы главной роли в фильме «Жди меня».
6.Стихи Николая Букина были напечатаны в газете «Краснофлотец» под заголовком «Не жить мне без моря». А однажды автор включил радиоприемник и неожиданно для себя услышал песню со знакомыми словами. Как называется эта песня? Кто автор музыки?
7.Образ матери на войне и в тылу. Какие художники рассказали об этом и как?
8.Назовите автора портрета маршала Жукова.

9.Бок о бок с солдатами был художник П.Я. Кирпичев. Его рисунки были изданы отдельным альбомом. Какие бои (где? и когда?) изобразил художник?
10.Композитор М. Фрадкин и поэт Е. Долматовский написали песню «Офицерский вальс». Причем тут вальс? Как стала впоследствии называться эта песня?
11.Как назывался первый фильм, который снимался в только что освобожденном Киеве. Назовите фамилию режиссера.
12.Во время блокады города этого человека называли «голосом сражавшегося Ленинграда». О ком идет речь?
13.Это стихотворение Ю.Друнина посвятила одному из городов-героев. Назовите его.
Только мрак и тяжелые своды.
Только в каждом углу
Притаилась угрюмо война…
Я рассеянно слушаю
Бойкого экскурсовода,
А в ушах у меня –
Тех святых катакомб тишина.
14.О каком легендарном одесском разведчике, Герое Советского Союза была написана документальная «Повесть о чекисте», сняты одноименный художественный фильм и картина «Схватка»?
15.Соотнесите авторов и их произведения.
1. А.Дейнека а) «Мать партизана» (1943)
2. С.Герасимов б) «Фашист пролетел» (1942)
3. А.Пластов в) «Оборона Севастополя» (1942)
4. П.Корин г) «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» (1942)
5. К.Юон д) «Александр Невский» (1942-1943)
16.Фронтовая тетрадь с Украинского фронта – это и путевые заметки, и рисунки на обратной стороне. Например, «Харьковский тракторный завод – молчаливый, разрушенный и величественный. 25 августа 1943 года». Как еще можно назвать эти рисунки? Кто их автор?
17.Назовите автора знаменитого плаката «Родина-мать зовет!». В каком году был создан этот плакат?
18.В каких городах расположены памятники воинам, героически сражавшимся на полях Великой Отечественной войны. Назовите их названия и авторов.
Дополнен 13 лет назад
Или ссылки в нете на ответы напишите.
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (8194) 13 лет назад
1. Катюша
2. Фотоаппарат
3. Константин Щёкотов. Зоя Космодемьянская перед казнью
4. "Шумел сурово брянский лес"
5. Валентина Серова
6. "ПРОЩАЙТЕ СКАЛИСТЫЕ ГОРЫ", Е. Жарковского
7. ----
8. Корин Павел Дмитриевич
9. ----
10. "Случайный вальс", говорят, когда И. В. Сталин прослушал песню, он возмутился: как же хрупкая девушка может достать до плеча высокого сильного советского офицера? ! Не понравилось Иосифу Виссарионовичу и название «Офицерский вальс» : «офицер должен не танцевать, а воевать» . Вот таким образом песня стала называться «Случайный вальс» , а «погоны» превратились в «ладони».
Остальные ответы
Сергей Родионов Гуру (4231) 13 лет назад
1. Катюша. Информации море в инете
2. Лейка - фотоаппарат. Это журналисты.
Дальше - ответы других. А вообще совет - разбей вопросы на маленькие, а то на все отвечать неохота