Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как избавиться от приливов при климаксе

Albina Знаток (331), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
В Т Просветленный (21750) 13 лет назад
Прежде всего, пересмотреть свой рацион питания.

Важно есть много овощей. Известно, что вегетарианки реже страдают от приливов. Скорее всего, это связано с фитостеролами, содержащимися в растительной пище.

Фитостеролы – это вещества по строению напоминающие гормоны, вырабатываемые человеческим организмом. Фитостеролы оказывают действие подобное гормонам, смягчая последствия их дефицита. Влияние фитостеролов на организм еще изучается. Ясно одно: они очень полезны, в том числе женщинам в период климакса, в частности для снижения интенсивности приливов.

Классическим примером служат японские женщины и женщины майя, редко страдающие приливами. По всей видимости, здесь имеется связь с характером их питания, богатого фитоэстрогенами.

Богата фитоэстрогенами также соя и приготовленные из нее продукты.

Однако, этим не исчерпывается положительный эффект свежих овощей в борьбе с симптомами менопаузы. Растительная пища – источник витаминов, минералов, веществ, оказывающих антиокислительное, иммуномодулирующее действие. В них содержится большое количество грубых волокон, способных не только улучшить работу пищеварительного тракта, но и очистить организм от чужеродных гормонов и других токсических веществ, поступающих извне.

Старайтесь также придерживаться следующих правил:

1. Максимально заменяйте кофе зеленым чаем. Примерно 2-3 чашки зеленого чая помогают освободиться от токсинов. Зеленый чай содержит витамины и минералы, так необходимые женщине во время менопаузы, обладает мочегонным эффектом.
2. Надо помнить, что острая пища и алкоголь усиливают приливы и стараться не употреблять их.
3. При приливах истощаестя в организме запас таких витанутриентов, как: витамин С, витамины группы В, магний, калий. Полезен прием витаминно – минеральных комплексов.
4. Не пейте и не ешьте очень горячей пищи – это может вызвать прилив.

Что еще может помочь женщинам для лечения приливов

Травы также оказывают благотворное воздействие на организм женщины в период климакса. Прежде всего, надо отметить цимицифугу, препараты, в состав которых она входит, таких как климактоплан, климадинон, климакт-хель и др.

* Смягчает регулярность и интенсивность приливов прием растительных препаратов на основе витекса священного (другое название – авраамово дерево) .
* Некоторым женщинам помогает цветочная пыльца. Ее принимают утром по 1 чайной ложке, за 10-15 минут перед завтраком, запивая водой.
* Улучшают самочуствие гомеопатические средства, такие, как сепия, пульсатилла, лахезис.
* Иногда помогает прием курса успокоительных средств, таких как валериана, пустырник, корвалол.
* Витамин Е в больших дозах, примерно 800 МЕ оказывает положительное действие.

Несколько простых советов, не относящихся к питанию

1. Не перегревайтесь. Носите одежду, которую легко частично снять в момент возникновения прилива (пиджак, жакет) . Ночью укрывайтесь послойно, чтобы можно было снимать по одному слою.
2. Откажитесь от горячей ванны, сауны.
3. Старайтесь, чтобы помещение, в котором вы находитесь было хорошо проветрено и воздух в нем был слегка прохладным.
4. Умеренные физические нагрузки улучшают самочуствие.
5. Не забывайте про иглоукалывание, оно многим помогает.
6. И еще одно: у курящих женщин приливы бывают чаще и тяжелее. Курить лучше бросить.
7. И самое главное: отдыхайте.

Избавиться от этой проблемы многим удается с помощью приема натурального гормона прогестерона.

Некоторым женщинам приходится прибегать к заместительной гормональной терапии. Но решение это очень непростое, и прибегать к ней надо только хорошо все взвесив и обсудив со своим лечащим врачом.
Остальные ответы
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 13 лет назад
Соя и Красный клевер

Соя и клевер полезны для женщин в климактерический период тем, что содержат в большом количестве фитогормоны - растительные сложные вещества, подобные эстрогену (женскому половому гормону) .
Употребляя сою, соевые продукты или соевые пищевые добавки, можно смягчить многие неприятные симптомы менопаузы.
Кроме того соя и клевер содержат в своём составе антиоксиданты из группы изофлавоноидов, что помогает избежать осложнений при климаксе.
Половина "западных" женщин жалуются на приливы в период менопаузы. В то же время, эта проблема в Японии очень редка. В японском языке даже нет слова для этого явления. Особые соединения в сое, называемые фитоэстрогены, помогают японским женщинам справиться с этой проблемой.
Исследования, проведённые австралийскими учёными, показали, что 45 граммов соевой муки, получаемой в день в течение 12 недель, способствуют уменьшению приливов жара на 40%.
Соя помогает снизить остроту многих неприятных симптомов во время климакса. Поэтому, чем больше соевых продуктов, овощей, фруктов будет в рационе женщины, тем лучше она себя будет чувствовать. Это не обязательно должна быть вегитарианская диета, но желательно придерживаться системы питания, в которой преобладали бы овощи и фрукты, а количество животных жиров было сведено к минимуму.
Неизвестно Ученик (105) 13 лет назад
Попробуйте отвар шалфея (только не мускатного) . Для этого траву нужно именно довести до кипения и снять. Если не кипятить - то в отвар выходят эфирные масла и тогда её действие будет совсем другое. При кипячении же эфиры сразу разлагаютсяА в раствор выходят другие вещества. Доза - щепотка (то что вы можете захватить тремя пальцами) на литр кипятка. Пить хоть тёплым, хоть холодным в любом количестве. Не менее 2-х стаканов в день. Он не горький и не противный. Траву можно брать как свежую так и сухую. В аптеках есть. Пить нужно долго, по три недели с перерывами по 7 - 10 дней. Он хорошо налаживает гормональную сферу, убирает климактерические вегетативные всплески. Попробуйте, хуже точно не будет, если нет аллергозов на травы.
Наталья Лукашина Мастер (1180) 13 лет назад
Попейте Таитианский сок Нони. Это природный, универсальный, натуральный 100% сок, в состав которого входит 89% пюре фрукта Нони и 11% смеси натуральных соков черники и красного винограда, не содержит сахара и искуственных добавок, красителей и консервантов. Этот сок является биологически активным продуктом и способен при употреблении восстанавливать организм в любой степени упадка. В нём содержатся более 150 жизненно важных компонентов: витаминов, минералов, аминокислот в феноменально высокой концентрации. Улучшения можете получить в первый месяц. Желаю вам здоровья!
Источник: Личный опыт
salamandra15 Знаток (349) 13 лет назад
пропейте гомеопатический препарат "антиклимакс" или "климасед" фирмы фитосинтекс (его можно заказать и через интернет на их сайте)
лариса калинина (СОКОЛОВА) Ученик (129) 8 лет назад
Не применяйте гомеопатические препараты! Это лженаука!
Лида Дисская Ученик (107) 8 лет назад
Привет всем! Надеюсь кто-нибудь увидит! Такой щепетильный разговор.. у меня начался климакс не так давно, оказывается, «приливы» - это что-то невообразимое. У меня во второй половине дня едва ли не каждый час, а потом такая слабость, и голова кружится. Болеть стала очень. Таблетки немного помогали, но теперь от них мне плохо становится....
Инесса Унароков Ученик (102) 8 лет назад
Лида, я не люблю навязывать свое мнение, но тут просто надо подсказать… Попробуйте что-нибудь натуральное. Я принимала Фемаж меноконтроль, очень смягчились симптомы. А вреда организму он не приносит. Это не лекарство, скорей просто добавка, больше напоминает конфеты, чем таблетки… но вот результат просто невероятно хороший. приливы точно уменьшатся. У меня прошли совсем, но у меня они и были не очень частыми.
Вера Каярина Ученик (129) 7 лет назад
Я пила Климаксан - там всего 2 месяца курс и потом я делала перерыв на полгода - симптомы климакса не возвращались. А у меня было жуть какие приливы - я ночи не спала совсем. И давление скакало так, что мама не горюй. Пропила курс и все прошло. Потом можно повторить курс даже через несколько недель, если симптомы будут беспокоить. Но я говорю мне курса на полгода хватает
Татьяна Ермак Мастер (2065) 7 лет назад
Да сейчас правда, очень много препаратов, которые помогают смягчить симптомы климакса. Про многие из них пишут вот здесь http://климакс-симптомы. рф/, можно почитать отзывы и советы.
Роза Хутор Ученик (163) 6 лет назад
да Циклим отличное средство, натуральный, и не полнеешь от него.
Марина Легостаева Знаток (307) 4 года назад
Климафит Твинс Тэк помог моей маме пережит период менопаузы. Восстанавливает гормональный фон, убирает неприятные симптомы климакса и предотвращает остеопороз.