Разница между матрицей зеркального фотоаппарата и видеокамеры?

Владимир Муткур Ученик (150), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Антон Знаток (439) 13 лет назад
Ну так, чтобы на бытовом уровне, что в результате мы получим если у нас есть фотоаппарат и видеокамера.
Разница в том, что матрицы делаются для разных задач. Важно понимать, какое оборудование сравнивать, в каком ценовом диапазоне. Если до 20000 (а может и до 30000) смотреть, короче до того как появляются трёхматричные HD и FullHD камеры, ну или просто качественные камеры, то разница проста. Фотоаппарат даст картинку лучше и ярче и интереснее, чем на видео камерах. Скорее всего матрица в фотоаппарате даже дешёвом будет большего размера, чем в видо камере, от туда и картинка лучше. Но дешовые фотоаппараты плохо фокусируются и вообще для видео не предназначены, так что проблем с ними всё-равно хватат. А вот когда мы видим трёхматричную камеру, сразу всё меняется. в такой камере каждая часть спектра (RGB) принимает отдельная матрица. Цвета будут мягче, но естественнее, особенно хорошо будет видна разница при съёмке при плохом освещении. В таких условиях видеокамера даст глубину в тенях. Т. е. на фотоаппарате картинка будет шумная, а на камере там где шум у аппарата, будут видны.. . будет больше всего видно. Эт надо просто снять и посмотреть - увидите, что картинка лучше и проработаннее чтоли. Т. е. плохое освещение видокамера отработает лучше фотоаппарата. А, вот ещё что, фотоаппаратные матрицы перегреваются при съёмке видео. В младших зеркалках точно. В более старших моделях это вроде решено, а дешовые могут перегреться и отключиться, а у видокамер таких проблем нет и снимать можно без перерыва столько, на сколько хватит аккумулятора и места на карте. Ну и автофокус у видеокамеры работает и работает лучше при съёмке видео, хотя это и не о матрицах. Забавным аппаратом ввиду вопроса является Canon 7D, который будучи фотоаппаратом, снимает видео получше, чем фотографирует. Не, ну фотографии не такие уж плохие, просто видео получается куда лучше :)
Остальные ответы
Низнайка Мудрец (16140) 13 лет назад
Есть два основных типа матриц CCD и CMOS они устанавливаются как в фото так и видео (правда ccd в фото уже наверное не делают)
Основное, на мой взгляд. отличие ccd от cmos, это процесс считывания данных с матрицы.
на ccd целиком весь кадр, на cmos построчно, поэтому на второй имеет место так называемый роллинг шаттер, или "желе", когда картинка трясется как желатиновая или вертикальные лини во время быстрого панорамирования искажаются. (наберите в youtube rolling shatter) - это самый весомый минус cmos.
Плюс же cmos это то что она дешевле и благодаря этому ее физический размер больше,
Плюс ccd отсутствие "желе".