В каком году Горбачев стал президентом СССР?

Надежда Громова Мастер (1948), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
11 марта 1985 года Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС, переизбран на этот пост 6 марта 1986 года. В апреле 1985 года состоялся пленум ЦК КПСС, с которого начался процесс демократизации советского общества, получивший название "перестройка".1 октября 1988 года Горбачева избрали председателем президиума Верховного Совета СССР. 25 мая 1989 года на I съезде народных депутатов СССР Горбачев был избран председателем Верховного Совета СССР .В марте 1989 года Горбачев был избран народным депутатом СССР от КПСС. 15 марта 1990 года на третьем внеочередном съезде народных депутатов Горбачев был избран президентом СССР - первым и последним в истории Советского Союза [11]. Одновременно до декабря 1991 года Горбачев являлся председателем Совета обороны СССР, Верховным главнокомандующим Вооруженных сил СССР [91]. СМИ указывали, что введение поста президента стало неожиданным шагом Горбачева в борьбе за удержание власти. Однако, ослабив контроль над обществом со стороны КПСС, Горбачев, сам того не желая, дал импульс двоевластию [70]. По мнению историка Анатолия Шикмана, от демократических выборов Горбачев отказался, поскольку не был уверен в благоприятном для себя результате всенародного голосования, и это лишило его должность легитимности и предопределило его союз с консерваторами, находившимися в тот момент на важнейших государственных постах [94].

Остальные ответы
Ирина Мастер (1675) 16 лет назад
В 1985. Мы заканчивали школу: перед выпускным ввели "Сухой закон", а сам вечер разрешили гулятьтолько до 23.00
Вообщем, все испортили...
Bars1k Профи (505) 6 лет назад
Президентов в 1990 году
Ирина Мальцева Знаток (335) 4 года назад
15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Михаил Горбачёв был избран президентом СССР. Одновременно до декабря 1991 являлся Председателем Совета обороны СССР, Верховным Главнокомандующим Вооружённых сил СССР Секретарем ЦК КПСС 1985