обязательно ли должен быть "Договор займа" в суде

Антон Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Была составлена расписка о получении денег в долг,а на суде ссылаемся на ст.808 ГК РФ в соответствии которой в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Такой документ (расписка) ответчиком предоставлен.То есть,в статье есть указаниие на ДОГОВОР ЗАЙМА,а у нас только расписка. Стоит ли ссылаться на эту статью,если нет ДОГОВОРА как такового,хотя,и в ст.810 ГК .РФ говорится:«Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа,и все % считают,используя эти статьи.Какие статьи использовать,если есть только расписка,а нет этого "Договора займа" в природе
Лучший ответ
Алексей Валяев Гуру (4137) 13 лет назад
Если расписка составлена правильно, то считается, что имеет место простая письменная форма договора. У суда даже вопросов не возникнет. Если что, можете сослаться на нижеприведенное мнение. Думаю, судья улыбнётся. :)

"...расписка или иной документ скрепляется подписью заемщика и приобретает доказательственное значение. В этом смысле расписка приравнивается к обычной письменной форме договора". Медведев Д. А. Договоры займа и кредита // Гражданское право. Том 2. Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. — М. : Проспект, 2001. — С. 424.
Источник: Да-да, этот тот самый Д. А. Медведев, о котором Вы подумали.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 13 лет назад
А как же без договора? А где определён срок возврата, % и т. п. В расписке?
элла свиридова Мыслитель (8050) 13 лет назад
расписка имеет силу, судья сам определит на какую ст. ГК РФ ссылаться, нужно смотреть обстоятельства дела.... +свидетельские показания.
Kowal Профи (967) 13 лет назад
Закон позволяет заключить договор займа в 2 формах:
1) устная (между гражданами, если сумма займа не более 10 МРОТ) ;
2) простая письменная, если сумма превышает 10 МРОТ;

Несоблюдение письменной формы, состоит в том, что стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, однако не лишаются права приводить письменные и другие доказательства (переписка, подтверждающая факт займа, документы о переводе займодавцем заемщику денежных средств и т. д.) .