Пожайлуста, скажите как можно законсервировать или замариновать щавель на зиму.

Светлана Профи (640), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Комар Ученик (139) 16 лет назад
Приветик меня зовут Татьяна! могу дать рецепт заготовки щавля на зиму. Для этого берутся пол литровые банки стерелизуются....щавель моется и нарезается (я например добавляю к нему ещё укром и зелёный лук - получается вообще замечательно, зимой открываешь...а там сразу вся необходимая зелень). Нарезала щавель и посолила его....примерно 100 гр. соли , в зависимости от пропорции, какое количество щавля у тебя. Дать постоять примерно 30 мин., чтобы он пустил сок, после расскладываешь это по стерелизованным баночкам, опускаешь в кипящую воду для пастирелизации...примерно на 20 мин. Потом вытаскиваешь и закатываешь.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2971) 16 лет назад
перемешать с солью и туго набить в банку. Сверху налить подсолнечное масло, чтобы плесень не появилась. И все)
Юленька Мыслитель (9949) 16 лет назад
Обдать щавель кипятком, положить в банку, добавив много соли и закатать, можно пласмасовой крышкой, если хранить в холодильнике.
zosssika Знаток (453) 16 лет назад
мелко нашинковать+ соль, но не много, а по вкусу
хорошо перемять руками и плотно в поллитровые банки уложи, чтобы сок пустило
стерелизуй минут 10
закатай под жестяную крышку
пчелк@ Просветленный (29949) 16 лет назад
Пюре из щавеля
щавель
соль по вкусу
вода
Листья щавеля промыть, нарезать, смешать с небольшим количеством воды, довести до кипения и варить, помешивая, на сильном огне до пюреобразной консистенции. Можно добавить соль по вкусу. Затем горячую массу выложить в подготовленные банки и закатать.

Засоленный щавель
щавель
соль
Щавель промыть, обсушить и смешать с большим количеством соли. Уложить щавель в стерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и хранить в холодном месте.Перед употреблением щавель выложить в дуршлаг и промыть холодной водой.
Ольга Мастер (1069) 16 лет назад
лучше меленько порезать и заморозить в мешочке, без воздуха)))
Марина Просветленный (20589) 16 лет назад
Конечно его можно промыть, обсушить, мелко порезать, перемешать с солью и в стерелиз. банки и в холодильник, но я мою, сушу, мелко нарезаю, и порциями по полиэтилен. пакетам и в морозилку. Очень удобно.
Алла Мудрец (14100) 16 лет назад
Можно заморозить. А можно мелко порубить, засыпать сахаром и в банку закатать (ну это если на пирожки). Или тоже само с солью.
irina braun Мудрец (14038) 16 лет назад
а лучше всего его резать и замораживать в морозильнике. До 90 роцентов при замарозке сохраняются витамине во всём! Ну если конечно есть такая возможность... я имею ввиду наличие отдельной морозильной камеры...
Vlad Гуру (3063) 16 лет назад
Берешь банку, варишь ее, потом щавель (отдельно), потом закручиваешь. Зимой вскрываешь банку и хаваешь...
Vkysia Мастер (2227) 16 лет назад
А я предлагаю просто посадить дома в горшочке. Он при хорошем уходе и зимой растет. Ведь свежий щавель лучше любого законсервированного. :)
garde Гуру (3044) 16 лет назад
Лучше заморозить! И щавель, и петрушку, и укроп. Естественно отдельно и сначало помыть!-)))
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
ЩАВЕЛЬ НАТУРАЛЬНЫЙ
Свежие листья перебрать, вымыть и на 1-2 мин. опустить в кипящую
воду. Плотно уложить их в горячие банки, залить горячей водой, в
которой они бланшировались, и стерилизовать в кипящей воде 60
мин.

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЗЕЛЕНЫХ БОРЩЕЙ
500 г. щавеля, 500 г. зеленого лука, 250 г. укропа, 75-100 г.
соли,
Свежие листья щавеля перебрать, вымыть и измельчить. У зеленого
лука обрезать корни, тщательно вымыть лук и нарезать кусочками
длиной 1-2 см. Молодой укроп перебрать, вымыть и мелко нарезать.
Все компоненты смешать и тщательно протереть с солью, чтобы
выделился сок, затем плотно уложить в банки. Стерилизовать в
кипящей воде: пол-литровые банки 20 мин. литровые - 25 мин.
Перед употреблением зелень промыть в проточной воде для удаления
излишков соли.

Хотя в последнее время я предпочитаю все замораживать. Так полезнее и возни гораздо меньше. Щавель мою, перебираю, режу как на зеленый борщ и порционно в пакетики для заморозки. А потом достаю пакетик и не размораживая бросаю порцию щавля в борщ. Красота!
Юлия Шестакова Ученик (125) 16 лет назад
Проосто заморозить в холодильнике по порциям
Hram Ученик (121) 16 лет назад
переберите листья, ошпарьте банку и листья горяей водой и закройте плотно крышкой.
Ирина Гуру (4845) 16 лет назад
Перебрать, промыть, нарезать - и посушить.. . Зимой получается отличный зеленый борщ! Вкус ничуть не страдает!
Пользователь удален Ученик (106) 16 лет назад
Я знаю очень хороший рецепт! Сама так делаю! Варете щавель примерно 5минут! , потом вытаскиваете его и остужаете. Лучше в морозильной камере! Потом приправите корицей, кориандром, настоем ромашки! Концервируете в банку! Есть можно через 15 дней с момента консервации.
Источник: Бабушкины рецепты
slava vasin Ученик (132) 16 лет назад
Самое лучшее,это все таки заморозить.Лет 15 назад я в отдельной морозильной камере заготавливал молодой свекольник сразу 3-4 выдвижных сетки,1 -2сетки укропа и столько-же ревеня и щавеля.Потом зимой ка-а-к заделаешь супчик со свежей зеленью и наваристой косточкой,-минимальные ощущения,что ты на даче,тепло и птички поют.Только резать ничего не надо-непосредственно перед готовкой и нарежешь.
Яковлева (Гудзовская) Лариса Ученик (135) 16 лет назад
Очень просто. Щавель помыть, нарезать, сложить в банку и залить ХОЛОДНОЙ, очень солёной, кипячёной водой, закрыть плотной капроновой крышкой. Вода должна быть настолько солёной, чтобы сырое яйцо всплывало, и обязательно холодной.