Наказание за Клевету и Оговор

Оля-ля Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Я проживаю в двухквартирном частном доме, т.е. на земле. В квартире я держу двух собак породы Такса. Мои соседи постоянно пишут на меня жалобы в разные правоохранительные органы о том, что они "задыхаются" от моих собак, якобы к ним идет какой-то запах от собак! В своей жалобе они пишут что-попало, просят "Выселите эту собачницу в другой район!", пишут, что якобы я приходила к ним и угрожала их "посадить" - чего ни когда не было!!! И более того, они еще к тому же по всему району распускают обо мне сплетни по поводу тех же собак, что "жизни им нет, задыхаются...и т.п.). На основании их жалобы была проведена комиссия, при осмотре моей квартиры ни чего по жалобе не подтвердилось, т.е. ни какого запаха, собаки ухоженные, квартира чистая!!! Скажите пожалуйста куда мне обратиться, чтоб привлечь соседей к уголовной ответственности за Клевету! По какой статье их следует привлечь?...и какое наказание предусматривает данная статья
Лучший ответ
Кошечка Оракул (74823) 13 лет назад
Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 129 УК РФ) относит клевету к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности. Имейте ввиду, что наказание за клевету – штраф от 50 до 100 МРОТ или в размере заработной платы за период до одного месяца, обязательные работы от 120 до 180 часов или исправительные работы на срок до одного года. Однако как правило за клевету следует не уголовное наказание, а гражданское.

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Остальные ответы
Mexico Мастер (1132) 13 лет назад
А заявление как и любое другое (о краже или грабеже) нужно нести в местное ОВД, т. к. эта статья предусмотрена УК РФ и должно возбудиться дело производство, хотя заведомо наказание будет плевое.
ИсАеВ Гуру (3334) 13 лет назад
уголовное дело по статье клевета относится к категории дел частно обвинения вам нужно обратиться к мировому судье с подобным заявлением. также следует подготовить доказательную базу - аудио или видео запись показания свидетелей.
Елена Мудрец (14807) 13 лет назад
я бы на вВашем месте с клеветой еще и про статье "оскорбление " привела. Идите в мировой суд с иском и взыскивайте, еще и моральный ущерб взыщите. Вам иск составить? пишите в личку.

Татьяна Просветленный (34554) 13 лет назад
А я бы к соседям пошла с тортиком: ) И попыталась бы в мягкой форме выяснить - почему они так против собак? может быть у людей аллергия, и они действительно страдают? А может это - пожилые люди, которые просто страдают от недостатка внимания?
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 13 лет назад
Значит Вы считаете, что они без ума от Ваших собачек и умышленно распространяют ложную информацию будьто " жизни им нет"?Боюсь, что Вам трудно будет доказать их " вину". Присоединяюсь к ответу Татьяны. Где Фрося Бурлакова нашла такой древний кодекс? Хотите окончательно поссориться с соседями в суде ( куда Вам необходимо по закону обратиться, если известны данные полные соседей)?
Кугуар Бейтс Профи (551) 8 лет назад
задавала? Русский мат как средство оговора...
Про Оговор я в Курсе (