Что такое гетеротрофное питание?

[ВаМпИрЁнОк Профи (887), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
[Only Sad] *I can Fly* Ученик (79) 13 лет назад
Гетеротрофное питание- это питание, при котором используются в качестве источника питания органические вещества, произведенные автотрофами (консументы, детритофаги, животные, грибы) .
Остальные ответы
Alla Drozdova Мастер (1742) 13 лет назад
Гетеротрофы, это мы с вами, то есть организмы, не способные обеспечить себя всеми необходимыми органическими веществами, как ферменты, гармоны, белки.
Limon4ikПрофи (837) 7 лет назад
ну теоретически
вобщето можем\
wetuzZУченик (161) 1 год назад
Екатерина Мастер (2446) 13 лет назад
Гетеротрофно (то есть используя готовые органические соединения) питаются животные, грибы, насекомоядные растения и большинство бактерий. Выживание гетеротрофных организмов тесно связано с активностью автотрофов. Процесс питания гетеротрофов можно условно разделить на пять больших стадий: поглощение пищи, переваривание, транспорт, ассимиляция и экскреция.
Существует два типа гетеротрофного питания.

1.Голозойный, когда благодаря сложному комплексу пищеварительных ферментов организм может употреблять в пищу сложные, чаще всего твёрдые, органические соединения.

2.Сапротрофный, когда организм питается растворами простых органических веществ. Иногда они выделяют ферменты непосредственно на субстрат, а затем всасывают образовавшиеся питательные вещества. Уничтожая мёртвые растения и животные, сапротрофы играют важную роль в круговороте веществ.

Кроме того, животные, питающиеся голозойно, делятся на микрофагов, поглощающих пищу мелкими частицами, и макрофагов, поглощающих пищу большими кусками. По образу жизни гетеротрофов можно разделить на:

- свободноживущих, когда организмы свободно живут в определённой среде (среди них могут быть хищники, травоядные, плодоядные, трупоядные и т. д.) ;

- симбиотических, когда организмы существуют совместно, получая от этого взаимную выгоду. Так, в пищеварительном тракте жвачных живут ресничные, питающиеся целлюлозой. Они превращают её в соединения, пригодные для самих жвачных;

- паразитических, когда организм обитает на поверхности (эктопаразит) или внутри тела хозяина (эндопаразит) , питаясь за его счёт. Паразиты бывают облигатными (не способные жить иначе) и факультативными (при определённых условиях могут переходить на другой тип питания).
АришаПрофи (900) 7 лет назад
Спасибо, очень помогли!
Алина Нагайцева Ученик (179) 7 лет назад
Гетеротрофы- организмы, потребляющие готовые органические вещества, не способны сами синтезировать, поэтому "вынуждены" искать готовое)
Ира Порохня Ученик (105) 7 лет назад
гетеротрофное питание-это потребление готовых огранических веществ
маша касьяноваУченик (108) 7 лет назад
клас, супер ваще
Andrei Kotelnikov Ученик (124) 6 лет назад
Гетеротрофы- организмы, потребляющие готовые органические вещества, не способны сами синтезировать, поэтому "вынуждены" искать готовое)
Альберт Намай Профи (740) 5 лет назад
гететрофное питание- это когда потребляют готовые организмы
Дима Соляник Ученик (137) 3 года назад
Гетеротрофное питание- это питание, при котором используются в качестве источника питания органические вещества, произведенные автотрофами