Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему Канада и Норвегия занимают лидирующее положение по выплавке алюминия, хотя не имеют запасов алюминиевых руд?

Lina Jel Профи (646), закрыт 14 лет назад
Почему Канада и Норвегия занимают лидирующее положение по выплавке алюминия, хотя не имеют запасов алюминиевых руд?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633305) 14 лет назад
Они завозят алюминиевый концентрат из африканских и латиноамериканских стран. При этом имеют очень большие гидроэнергетические ресурсы, а алюминий используется потом в автомобилестроении и в самолетостроении. В ВЫПЛАВКЕ АЛЮМИНИЯ ВАЖНА НЕ ТОЛЬКО ЭНЕРГИЯ, НО И ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧИСТОЙ (!!!!) ВОДЫ

Основные импортёры бокситов и глинозёма: США, Канада, Япония, Норвегия. США закупают руду более чем в 10 странах, в т. ч. в Гвинее, на которую приходится 15-18% общего импорта в эту страну. Канада ввозит бокситы из 5-6 стран (главный поставщик — Гвинея) . Западно-европейские импортёры ввозят бокситы в основном из Австралии и Гвинеи (свыше 80% своих потребностей) . Япония закупает бокситы в основном в Австралии (70%). Крупнейшие импортёры глинозёма: США (до 30% общего импорта) , Норвегия (13%), Канада (около 10%), Великобритания, Нидерланды, ФРГ, Испания. С начала 70-х гг. проводится национализация боксито-добывающих предприятий в развивающихся странах. В середине 70-х гг. многие бокситодобывающие страны резко повысили налоги на добычу бокситов. Этими странами создана Международная ассоциация бокситодобывающих стран, в задачу которой входит борьба за рациональное использование бокситовых месторождений, отчисление справедливой доли доходов от эксплуатации бокситов в пользу добывающих стран, ограничение влияния международных компаний, установление отношений между производителями и потребителями на основе полного равенства и взаимной выгоды, создание собственной алюминиевой промышленности, проведение единой политики в области цен на бокситы и налогообложения бокситодобывающих предприятий.
Остальные ответы
Лена Лозицкая Просветленный (38045) 14 лет назад
Выплавка алюминия - очень энергоемкое производство. Предприятия строят вблизи крупных электростанций.
Ольга Анисова Профи (738) 14 лет назад
на счет энергоемкого производства это верно, а Норвегия занимает первое место в мире по выработке электроэнергии. вот и производит.
Похожие вопросы