Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто-нибудь знает каким органом мурлычет кошка ?

Ребро А . Дама Просветленный (41961), закрыт 16 лет назад
А тигры и львы умеют мурлыкать ?
Дополнен 16 лет назад
А вот я где-то читала, что гортань тут ни при чём!
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10381) 16 лет назад
1. Гемодинамическая теория. Ощутимая вибрация при мурлыкании зарождается в большой вене, находящейся в грудной клетке (и мне так кажется!). Когда эта вена проходит через диафрагму, сокращения мускулов вокруг нее сужают кровоток, превращая ровное движение крови в турбулентное. Это вызывает колебания, напоминающие трепетание флага. Эти вибрации затем передаются и усиливаются через наполненные воздухом бронхи и трахею в какие-то пазухи (не дошло, какие именно - не медик я! ) в голове кота. Эта теория подтверджется случаем с котом породы манкс, которого покусала собака. У него были разорваны диафрагма и трахея Кот, ставший немым из-за травм и из-за процедур, необходимых для спасения его жизни, тем не менее продолжал урчать, правда, беззвучно - но внутри его грудной клетки отчетливо ощущалась вибрации.

2. Аэродинамическая теория. У котов, помимо голосовых связок, которыми они мяукают, рычат etc. есть еще так наз. ложные голосовые связки, или вестибулярные складки. При вдохе и выдохе складки соприкасаются друг с другом, производя вибрирующее мурлыкание.

3. Теория сокращения мускулов. Мурлыкание возникает при сокращении некоторых мускулов гортани кота, увеличивающих давление и создающих в результате вибрации.
Источник: http://members.aol.com/catz4u/ragdoll/purr.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (186) 16 лет назад
да у меют,все кошачьи умеют.связано с особенностью строения гортани
Юня Профи (735) 16 лет назад
вроде у кошек 2 вида голосовых связок: одни,- чтобы орать, другие- мурлыкать! а львы и тигры конечно умеют муррррлыкать, разве никогда не слышала =))?
Анатолий Мозжухин Мастер (1491) 16 лет назад
Нууу. сопит в две дырочки и получаеться пук, пук, пук ну а если ускориты то можно разлечить мурчанье!
Gata Мыслитель (8479) 16 лет назад
здесь высказали уже все гипотезы.. короче.
УЧЕНЫЕ ТОЛКОМ НЕ ВЫЯНИСИЛИ И НЕ ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ КАК.. .
ракеты запускаем а почему и зачем ОНА мурлычет объяснить никто не может..
Диана Дрягина Гуру (3157) 16 лет назад
Урчание:кошки издают этот характерный звук за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки
Доктор Моелк идентифицировала три основные группы звуков, издаваемых кошками:
- мурлыканье - производится при закрытой пас - призывы - вначале пасть открывается, но затем по мере издавания звука медленно закрывается;
- крики - пасть остается напряженной и все время открыта.
Люди должны произносить звуки последовательно, чтобы гарантировать надлежащее самовыражение на данном конкретном языке. Кошки же вольны комбинировать гласные и согласные в более свободной, произвольной форме - факт, который позволяет им использовать в разговоре гораздо более широкий диапазон звуков, чем в человеческой речи. Более того, независимо от того, в каких условиях живет кошка - в роскоши или борется за выживание на улице, - у них всех общий язык и объясняются они на нем одинаково. Давайте попробуем исследовать этот язык подробнее, начав с первой категории звуков по классификации доктора Моелк.
В течение последних десяти лет ученые, специализирующиеся на психологии животных, сделали тысячи часов магнитных записей, анализируя и интерпретируя язык кошек. Наиболее подробный анализ провела доктор Милдрен Моелк, выдающийся американский исследователь, работающая в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, которая затратила многие годы, наблюдая и записывая сотни кошек.

Ее работа показывает, что кошки воспроизводят звуки так же, как и мы, за счет прохождения воздуха из легких через две волокнистые, эластичные голосовые связки, расположенные в гортани. Однако, в отличие от людей кошка не использует кончик своего языка, чтобы придать форму этим звукам, а вместо этого создает тринадцать отчетливых гласных путем изменения мышечного напряжения в пасти, горле, губах и носовых синусах. Кошка также издает от семи до восьми согласных - это она делает, открывая и закрывая пасть, изменяя ее форму, причем, самыми разными способами, для того, чтобы изменить резонанс.