Что такое синекдоха?

Alenka Nargle Знаток (288), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
по-русски, в примерах
Лучший ответ
иван петрович сидоров Гуру (2552) 13 лет назад
Это такой приём, когда часть характеризует целое.
Например: На лугу паслось 30 голов скота.
Неужели головы паслись, а ноги, тела и хвосты в это время чем-то другим занимались?
Остальные ответы
Dasha V Профи (500) 13 лет назад
Вид метонимии, целое выражается через его часть
Ростислав Стаховский Знаток (446) 13 лет назад
единственное число вместо множественного
Парасья Дмитриева Высший разум (104772) 13 лет назад
Это прием, троп, разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.
1. единственное число вместо множественного, например: Всё спит - и человек, и зверь, и птица (Гоголь) ;

2. множественное число вместо единственного, например: Мы все глядим в Наполеоны. (Пушкин) ;

3. часть вместо целого, например: Имеете ли вы в чём-нибудь нужду? - В крыше для моего семейства. (Герцен) ;

4. родовое название вместо видового, например: Ну что ж, садись, светило. (Маяковский) (вместо: солнце) ;

5. видовое название вместо родового, например: Пуще всего береги копейку. (Гоголь) (вместо: деньги