Сюда help me. Помогите кто такой сенатор и что такое сенат!

Сергей Gol Профи (525), закрыт 7 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Кто такой юпитер
Лучший ответ
Людмила Тимошенко Гуру (3666) 7 лет назад
Сенатор — член высшего (одного из высших) законодательного органа страны в ряде государств:

Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента).

В некоторых странах сенатом называют отделения в составе высших судебных инстанций.

Слово «сенат» происходит от лат. senātus, в свою очередь происходящего от слова senex, означающего «старик». Членов сената называют «сенаторами». Происхождение слова связано с одной из древнейших форм социального устройства, в которой власть принадлежала племенным старейшинам.

Название сенат вошло в мировой обиход вслед за сенатом Древнего Рима, основанным около VI века до н. э. и прекратившим свою деятельность в VI веке н. э. В Византийской империи сенат, под названием синклит существовал до её разгрома крестоносцами (1204).
Остальные ответы
Андрій Chup Профи (584) 13 лет назад
Мова оригіналу: українська▼Мова перекладу: російська▼

Читати фонетично
Мовна пара перекладу: українська – російська

Сенатор - положение, должность и звание в обществе старожитнеи Рима.
Сегодня - одна из государственных должностей в США.
[Править] Происхождение слова

В латинском языке есть индоевропейский корень «sn-» (украинский аналог - «зн-в таких словах как « знать »,« знание »), связан с понятиями « старый »,« мудрый »,« знающий ».
Среди слов с этим корнем в латинском языке известны такие слова как «Seneka» (Старый) , «senectutem» (старость) , «senat» и «senator». Также с этим корнем вероятно связаны такие слова как «sano» (ум, рассудок) , «sanare», «sanitar», «sanctum» (святой, священный, сокровенный, просветленный) .
Именно от этого корня происходит латинское слово «senat» - старейшинство, старшинство, совет старейшин (старцев, мудрецов, старших, старшин, старост) . Такие советы существовали у всех народов и племен с древних времен. Так же они существовали и в латинских племен - латинян, а затем в итальянских сельских общинах. Сенатор - член такого совета. Позднее это слово стало употребляться в обществе древнего Рима и Римской империи ко всем выбранным к высшей (верховной) совета страны - римского сената.
Соответствия слова сенатор иностранцы - «старейшина» укр. и «elder» (староангл.) , «earl» (староангл.) , «Adel» (благородный) нем. Отсюда также «Edelstan» - совет старейшин в древней Англии.

Сенат — совещательный орган, часто верхняя палата, либо одна из палат законодательного собрания (парламента) .
Слово «сенат» происходит от латинского слова senātus, в свою очередь происходящего от слова senex, означающего «старик» . Членов сената называют сенаторами. Происхождение слова связано с одной из древнейших форм социального устройства, в которой власть принадлежала племенным старейшинам.
Название сенат вошло в мировой обиход вслед за сенатом Древнего Рима, основанным около VI века до н. э. и прекратившим свою деятельность в VI веке н. э. В Византийской империи сенат, под назвнием синклит существовал до её разгрома крестоносцами (1204).

Денис Мастер (1293) 13 лет назад
что то вроде нашей ДУМЫ, а сенатор там главный перец)))
Guns & Roses Профи (780) 13 лет назад
Сенатор в ряде государств — член высшего (одного из высших) законодательных органов страны.
Сенат — совещательный орган, часто верхняя палата, либо одна из палат законодательного собрания (парламента).
Людмила Плехова Оракул (50466) 13 лет назад
У нас это депутат и Государственная Дума
Sergey Gorbatow Ученик (122) 7 лет назад
Сенатор и сенат это одно и тоже