В чем значинея путешествий Г. И. Невельского и Е. В. Путятина?

АлЁнКа Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Невельской Геннадий Иванович (1813—1876) — знаменитый мореплаватель и исследователь Дальнего Востока. Летом 1849 гг. , командуя транспортом «Байкал, произвел исследования Сахалина, лимана и устья реки Амур, в результате которых были доказаны островное положение Сахалина и доступность устья Амура для входа в него морских судов с севера и юга. В 1850—1855 гг. был начальником Амурской экспедиции, участники которой всесторонне исследовали Приамурский край, основали там ряд русских постов, и в том числе Николаевский (теперь город Николаевск) . Своими действиями Амурская экспедиция в значительной мере содействовала успешному завершению русско-китайских пограничных переговоров, увенчавшихся подписанием Айгуньского договора в 1858 г . Написал книгу «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России» (первое издание: СПб. , 1878; последнее, пятое: Хабаровск, 1969). См. : А. И .Алексеев. Дело всей жизни (книга о подвиге адмирала Г . И . Невельского ). Хабаровск, 1972; его же: Амурская экспедиция . М. , 1974.
Путятин. Евфимий Васильевич (1803—1883) — граф, адмирал, дипломат; совершил кругосветное плавание на фрегате «Крейсер» под командованием М. П. Лазарева, затем служил на Черном море, участвовал в Наваринском сражении. В 1842 г . — посол России в Персии. В 1843 г . разработал проект экспедиции по исследованию Тихого океана, в котором предлагал изучить юго-западное побережье Охотского моря с целью переноса Охотского порта, исследовать Сахалин и попытаться завести дипломатические отношения с Японией. Такая экспедиция под начальством Е . В . Путятина была организована лишь в 1852 г . — на фрегате «Паллада» в сопровождении винтовой шхуны «Восток» . Несмотря на трудности, возникшие из-за начавшейся Крымской войны, Е . В. Путятин сумел добиться выгодного для России Симодского торгового договора с Японией. Офицеры «Паллады» описали восточное побережье Кореи. В 1858 г . Путятин заключил с Китаем Тяньцзиньский договор, аналогичный Айгуньскому. Впоследствии «прославился» как реакционер, компрометировавший режим Александра II, так что последний был вынужден убрать его с поста министра народного просвещения.
http://www.nikoladm.ru/citadel/spring/Petrov/ASprim.htm