Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почуму Францию называют пятой республикой?

Вадим Ануфриев Мыслитель (5288), закрыт 16 лет назад
А где еще четыре? И что это за республики?
Лучший ответ
Файзрахманов Айрат Мастер (1479) 16 лет назад
1-ая - установилась в ходе Великой Фр. революции в 1793 и до 1801.
2-ая тоже после революции. 1848-1852. Президент- Бонапарт, племянник Нап.
3-ая - после революции - 1871-1940. Самая долгая. Парламентская.
4-ая -после победы над Гитлером и режимом Виши. 1946-1956. парламентская.
5-ая- после парламентского и внешнеполитического кризиса установилась президентская республика. Новая Конституция. Президент - де Голль.
А ещё было две империи, империи двух Наполеонов Бонапартов и четыре революции. И одинадцать конституций.
Остальные ответы
Nordica N Гуру (3000) 16 лет назад
по-моему из-за того, что там несколько раз менялся государственный строй, и сейчас в пятый раз там республика
Машенька Профи (609) 16 лет назад
наверно потому что после каждой революции устьанавливали новую республику, так что еще 4 в далеком прошлом
КЕЕЕЙК))) Ученик (201) 16 лет назад
Потому,что во франции нынешняя стала пятой республикой из-за революции...наполеона и т д...и сейчас у них тип пятая республика и конституция...
Ирина Китанина Ученик (183) 16 лет назад
первая республика после великой французской революции ок 1789 взятие Бастилии, вторая 1848, третья после Парижской коммуны, франко-прусской войны 1871-1872, четвертая не помню точново время фашистской оккупации 1940-1944 и пятая после окончания второй мировой войны 1-й президент Шарль де Голль
Elena Shin Мастер (1537) 16 лет назад
potomu-chto oni pyat' raz respublikoi sebya nazyvali!!! istoriyu pochitai
Zalepillo-2 Ученик (192) 7 лет назад
Потому-что пятая колонна!