Что это за процесс; как называется сиреневатая штучка?

КириллЛещенко Гений (54967), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
Да, это она - топоизомераза. Без нее наследственность и изменчивость не имели бы места - она отвечает за "срастание" спирали - что не надо уберет, чего не хватает - добавит. Если ошибется или что не то возьмет, что ближе лежит, прощай верный код... :-)
Источник: собственные знания химика-органика
Остальные ответы
Ребро А . Дама Просветленный (41961) 16 лет назад
По видимому, это схематическое изображение процесса репликации молекулы ДНК , а вот что это за
" сиреневатая штучка" - не знаю. И что это за желтоватые колёсики - тоже. :)
Moby Dick Мыслитель (6091) 16 лет назад
Это фермент хеликаза
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Это процесс репликации ДНК, то есть процесс синтеза дочерней молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты, который происходит в процессе деления клетки на матрице родительской молекулы ДНК. При этом генетический материал, зашифрованный в ДНК, удваивается и делится между дочерними клетками.
Сиреневатая штучка - это топоизомераза.

Схематическое изображение процесса репликации, цифрами отмечены:
(1) лидирующая нить, (2) запаздывающая нить, (3) ДНК полимераза (Polα), (4) ДНК лигаза, (5) РНК праймер, (6) ДНК праймаза, (7) фрагмент Оказаки, (8) ДНК полимераза (Polδ), (9) хеликаза, (10) одиночная нить со связанными белками, (11) топоизомераза

Можно посмотреть, как вживую это происходит:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В этом ролике две части: 1-я часть - образование вторичной структуры ДНК, а 2-я - репликация.
Рина Сафонова Гуру (3698) 16 лет назад
Кирилл спасибо за вопрос!
А остальным спасибо за ответ ...не знала!