Какое интересное исследование сделал в своё время социолог Джеймс Д. Л. Стаунтон?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 13 лет назад
Известный американский социолог Джеймс Д. Л. Стаунтон опубликовал в журнале «Джорнэл оф социолоджи» результаты своего исследования более 200 железнодорожных крушений (начиная с 1900 года) и более 50 авиационных катастроф (с 1925 года) . Он ввел все данные в компьютер для установления соотношения трех факторов: количества вовлеченных в катастрофу людей, числа погибших, вместимости транспортного средства. А для чистоты эксперимента подсчитал количество пассажиров на аналогичных по классу самолетах и поездах, которые не попали в катастрофу на тех же трассах. Оказалось, что во всех трагически закончившихся
случаях транспорт был заполнен в среднем только на 61 процент, а на благополучных рейсах - на 76 процентов от полного объема. Разница в 15 процентов! Стаунтон заметил эту разницу еще до обработки данных на компьютере, а ЭВМ лишь подтвердила ее. Каковы же были явные причины отсутствия людей на рейсах? Они все разные. У кого-то, например, «схватило живот» , кто-то, спускаясь по лестнице с набитым чемоданом, подвернул ногу, кому-то пришлось отложить поездку из-за того, что у него неожиданно умер или заболел родственник, и т. д. В итоге несколько неприятных или болезненных минут, часов, дней
спасают человека от гибели.

После смерти Д. Стаунтона его дело продолжил «король ужасов» Стивен Кинг, известный также как большой знаток человеческой психологии. Предоставим ему слово: «После того как я первый раз прочел статью Стаунтона, самолет компании «Маджестик эйрлайнз» разбился в аэропорту Логана. Все находившиеся на борту погибли. Когда все немного утряслось, я позвонил в офис этой компании и представился журналистом (небольшая ложь с благими намерениями) . Сказал, что мы хотели бы написать статью об авиакатастрофе, и попросил сообщить, сколько человек, купивших билет на этот рейс, не полетели. Таковых оказалось 16. На вопрос, сколько опоздавших в среднем бывает на линии Денвер - Бостон, мне ответили, что не больше 3. Кроме того, еще 15 человек хотели, но почему-то вдруг отказались лететь этим рейсом, тогда как обычно число таких «отказников» не превышает 8. И выходило, что, хотя заголовки всех газет кричали «Авиакатастрофа в Логане убила 94 человека» , их можно было бы прочитать и так: «Избежали смерти в катастрофе 31 человек...»
ReinRausМастер (1151) 12 лет назад
Меня тоже заинтересовала эта тема развитая в книге С.Кинга "Противостояние". Результаты оказались печальны:
Google не знает никаких данных о этом человеке, кроме того, что он провел это самое исследование.
Напрашивается вывод: этот человек никогда не существовал и его исследования придуманы Стивеном Кингом.
Остальные ответы
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) 13 лет назад
опубликовал в журнале «Джорнэл оф социолоджи» результаты своего исследования более 200 железнодорожных крушений
Источник: ВТорой ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Я не бездомный! Я живу в воздушном замке. (c) - Джеймс Стонтон
12 сен 2006 ...проведенного Джеймсом Д. Л. Стонтоном в 1958 году?...Стонтон собрал статистические данные о пятидесяти авиационных катастрофах с 1925 года и ...
simon273.livejournal.com/56116.html - Сохраненная копия
C-portal - читать книги онлайн. Стивен Кинг - Противостояние
... Фрэн. Никто из вас не читал исследования о железнодорожных и авиационных катастрофах, проведенного Джеймсом Д. Л. Стонтоном в 1958 году? ..
c-portal.ru/books/read/447/185 - Сохраненная копия
eg_naive: Телепатические способности.. .неосознанное предвидение.. .
23 янв 2006 ...Никто из вас не читал исследования о железнодорожных и авиационных катастрофах, проведённого Джеймсом Д. Л. Стонтоном в 1958 году? ..
eg-naive.livejournal.com/109652.html?thread... -Сохраненная копия
Электронная библиотека - Книги для читателей и качателей ...
... Фрэн. Никто из вас не читал исследования о железнодорожных и авиационных катастрофах, проведенного Джеймсом Д. Л. Стонтоном в 1958 году? ..
biblioteka.org.ua/book.php?id=1117100253... -Сохраненная копия
Эффект дельфина. Комментарии : АИФ Дневники
2 апр 2010 ...Легкий_бриззз, Это Джеймс Д. Л. СТАУНТОН (Стонтон) , исследование 1958 года. Существовало ли оно на самом деле или это байка - выяснить трудно ...
blog.aif.ru/users/844254/.../page2.html - Сохраненная копия
АРХИВ КИНОФИЛЬМОВ. Каро-фильм — сеть кинотеатров.
В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон, Мэри МакКормак, Жасмин Джессика Энтони ...В ролях: Хилари Суонк, Джерард Батлер, Лиза Кудроу, Джина Гершон, Джеймс ...Мэгги Смит, Имельда Стонтон, Дэвид Тьюлис, Эмма Томпсон, Джули Уолтерс, ..
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]... -Сохраненная копия
Категория: Игроки ФК «Ливерпуль» — Википедия
Далглиш, Кенни · Данди, Шон · Дарби, Стивен · Деген, Филипп · Джеймс, Дэвид · Джеррард, Стивен · Джонс, Билл · Джонс, Брэд · Джонс, Джои · Джонс, Пол ...
ru.wikipedia.org/.../Категория: Игроки_ФК_«Ливерпуль»
Сильное лекарство (2000-2006) - Strong Medicine - информация о ...
23 июл 2000 ...Режиссеры: Джон Перрин Флинн, Джо Наполитано, Стив Де Джарнатт, Филип Каснофф, ..Джеймс Экхауз, Стэйси Френсис, Джина Хехт, Райан Джеймс, Джон Лафлин, ..Дрю Мэтьюз, Сумали Монтано, Эрик Пирпойнт, Йен Шен, Ким Стонтон, ..Джон Л. Кертис, Дэвид Денман, Терренс Харди мл. , Бет Литтлфорд, ..
www.kino-teatr.ru/kino/movie/.../25642/.../print/
Стивен Кинг. Армагеддон - Страница 173
проведенного Джеймсом Д. Л. Стонтоном в 1958 году? Оно было опубликовано в социологическом журнале, но бульварные газеты упоминают его при каждом ...
antiege.org/2/peg/35/173
4 - Смотреть онлайн фильмы для мегалайнеров бесплатно - Первый ...
Режиссер: Дэвид Л. Каннингхэм В ролях: Иэн МакШэйн, Кристофер Экклстон, ..Джонатан Джексон, Джеймс Космо, Амелия Уорнер, Фрэнсис Конрой, Джим Пиддок, ..Олдман Рэйф Файнс Майкл Гэмбон Джейсон Айзекс Имелда Стонтон Эванна Линч Мэгги ...
dvdzal.ucoz.kz/load/fehntazi/13-4-2