"идя по улице с тобой весело играет ветер", скажите пожалуйста какие здесь ошибки?

настя пылыпив Профи (946), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 13 лет назад
О, тут запятой не хватает! И притом ее можно поставить в одно из двух мест (выделить один или другой деепричастный оборот) . Получится два замечательных юмористических пародийных предложения.
1) Идя по улице, с тобой весело играет ветер. Что ж тут неясного :-))
Ветер идет по улице и играет с тобой. Как он там играет, это уже другой вопрос. Можно даже нарисовать "веселый ветер", который тебе навстречу идет и треплет твои волосы, играет то бишь. (Есть же такая песня "А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер! ")
2) Идя по улице с тобой, весело играет ветер. Тут уже ветер с тобой рядом, может, даже под ручку идет :-). А играет он тут неизвестно как, может на губной грамошке или просто насвистывает (играет) песенку.
У Чехова, кстати, есть такое же прикольное предложение, которое записал некто в жалобную книгу: "Проезжая эту станцию, у меня слетела шляпа". Ну, и что такого, шляпа проезжала станцию и слетела.
У Гоголя вот даже нос сам по себе гулял. :-)
Остальные ответы
Екатерина Пигарева Знаток (331) 13 лет назад
как ветер может играть с тобой?
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 13 лет назад
Нет, не так.
Как ветер может идти по улице?
ПРЫНЦЕССА ф НОСКАХ Гуру (2917) 13 лет назад
идя по улице, с тобой весело играет ветер
Всё предложение какое-то неправильное!?!?
DeComp Искусственный Интеллект (169873) 13 лет назад
"идя по улице" тут относится к существительному "ветер". Абсурд полный. После слова "улице" не хватает запятой.
ЕСТЬ РАБОТА Мастер (1160) 13 лет назад
как может ветер идти по улице? - здесь именно такой смысл получился. " Мы с тобой идем по улице и ветер весело играет с твоими волосами" так правильнее
ALEXANDER CAGE Гуру (2754) 13 лет назад
ветер весело не может играть
Мария Лукьянцева Профи (779) 13 лет назад
Это не предложение, а полное недоразумение.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221357) 13 лет назад
Отсутствует запятая. Нужно или "идя по улице, с тобой весело играет ветер"
"идя по улице с тобой, весело играет ветер". Особой обрвзности в том, что "ветер идет" нет. Странное предложение.
rafael ahmetov Высший разум (122481) 13 лет назад
Автор этого высказывания хотел передать такую мысль "Когда ты идешь по улице, с тобой весело играет ветер". Деепричастие "идя" требует явного подлежащего, а также сказуемого, относящегося к этому подлежащему, например: "Идя по улице, я (он, Коля, Ваня и т. п. ) уронил шляпу (чихнул, споткнулся и т. п.) ". Часть фразы "с тобой весело играет ветер" является самостоятельным предложением, а часть, "Идя по улице" явно относится к человеку, то есть, это предложение должно быть сложноподчиненным. К сожалению, очень многие люди не умеют правильно употреблять деепричастия. Самое печальное, что этим грешат тележурналисты, телеведущие, про всяких "звезд", я уж не говорю, они по "определению" неграмотные. И все это слышат все телезрители, и думают, что так и надо говорить. Ну, а к самой части фразы "с тобой весело играет ветер" претензии излишни, это образное выражение, одушевление ветра, это не противоречит нормам языка.