Чем лечить простуду у крысы?

Люлька Ла Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stefani°©°Shelti (Bi kolor) Гений (51473) 13 лет назад
А какие симптомы простуды? Есть ли чихание, может течь порфирин из носа, а так же из глаз--это красноватая жидкость похожая на кровь--это признак простуды (заболевания). Слышны ли хрипы в лёгких? Есть ли заложенность или сопение носом? И главное возраст какой у крысы?

В домашних условиях можно :
- выпаивать внутрь отвар Ромашки по 1-2 мл теплого отвара 3-4 раза в день не менее 7 дней
- курс антибиотиков (например - байтрил) - дозировка по весу животного.
- витаминотерапия (например Гамавит) .
Но обязательно отнесите крысу в местный веткабинет к спкциалисту по грызунам---ратологу, для установки точного диагноза заболевания.
Задайте свой врпрос на сайте на сайте бесплатной вет. помощи www.zooserver.ru

Цитата из научно-популярной книги о декор. крысах--из моей домашней библиотеки. Сайт издательства www.aquarium-zoo.ru
Источник: Держу пристарелых крыс. Одной 2 года, другой скоро 3.
Остальные ответы
Константин Атрошенков Профи (514) 13 лет назад
Сходи в зоомогазин (витамины спроси) или на консультацию к ветеринару
Наталья Бардаенко (Скворцова) Мудрец (12026) 13 лет назад
Антибиотиками (инъекции). Назначает ветеринар.
Marina Знаток (444) 13 лет назад
Про коньячок, даже и не слушайте, заняться им не чем.

Крысы очень часто погибают от простуды, как правило лекарство для крыс ещё не изобрели) Просто подальше от сквозника, тёплое место.

А ещё может быть пастереллёз. Для лечения используются сульфаниламиды и рыбий жир.
Игорь Рутковский Ученик (110) 13 лет назад
во во, Главное чтоб сквозняка не было. У меня тоже крыса, болела, чесалась и чихала, но вроде вылечился!! ! Просто давайте нормальную пищу и чтоб в сухом месте, в опилка был и без сквозников!
Loxa Zenko Гуру (2788) 13 лет назад
Если крыса хрюкает, то возможно это ринит, если во время не обратиться к ратологу, последствия могут быть самыми печальными.
Taii Liira Знаток (289) 8 лет назад
Тепло, хорошее питание, витаминки. Если простуда сильная -- антибиотики. Если мои простывают, добавляю в воду капли с прополисом (для грызунов), хорошенько кормлю, больше овощей и фруктов, рыбий жир. Ещё 3-5 дней капаю носики каплями " Левомикол".
Павел Алёшин Ученик (179) 7 лет назад
у нас сейчас так же
капаем левомиколь
Галина Гусева Ученик (157) 7 лет назад
Здравствуйте!!! У меня заболела крыса, возраст 10 месяцев, весит грамм 200.Кормила мороженым.... чихи появились, на которые не обращала внимания, перестал прыгать, сваливается, заваливается на бок, вялый, был порфирин на глазах, стала колоть тилозин50, без изменений, сейчас колю байтрил, 0.02 на 100 грамм животного, на инсулин. шприце набирала 20,неправильно дозировала сейчас на шприце набираю 40 байтрила, колю 2 дня, выпаиваю гамавитом, порфирин прошёл, короче спит и ест, без изменений, в клетке ходит кругами заваливаясь, из писуна вытаскивает какую-то фигню. извиняюсь, почему не выздоравливает?
Тык Тыкович Ученик (248) 7 лет назад
к ветеринару ведите, самолечением не занимайтесь - умрёт ещё.
Источник: я крысовод.
shiza ivanovna Ученик (143) 7 лет назад
Галина Гусева! колола то, колола сё, кто прописал? неправильно дозировала!!! ***здец! таким животных нельзя в руки давать! крысы очень нежные животные, простуда часто смертельна. а уж если из пиписьки что-то там достаёт, то вам мозги надо достать и на новые заменить, раз вы не отнесли бедолагу к ветеринару.
Александра Хольденрид Знаток (298) 6 лет назад
При умеренных инфекциях верхних дыхательных путей и ринитах достаточным является применение таких антибиотиков как Тилозин, Доксицикцин, Азитромицин.
Однако в случаях, когда заболевание приобретает хронический характер и
начинает затрагивать легкие, может потребоваться дополнительное лечение с
применением других антибиотиков и кортикостероидов.

На ранних этапах заболевания имеет смысл начать лечение с препаратов из группы макролидов (Азитромицин,
Кларитромицин). Однако следует помнить, что данные препараты могут
оказаться неэфективными при лечении пожилых крыс, а также в случае
хронического заболевания. В этом случае применяются Доксициклин или
Энрофлоксацин (Байтрил) в течение 10 – 30 дней. Если такое лечение не
дает эффекта в ожидаемые сроки, то указанные препараты применяются
совместно в высших дозах. Собственно, начать лечение можно и этими
препаратами - все зависит от конкретной ситуации.

Если и такое лечение не приносит эффекта, то возможно применение Гентамицина и
Альбутерол (Сальбутамол) в виде ингаляций для облегчения дыхания. Также
возможно применение кортикостероидов (Преднизолон, Дексаметазон), в
особенности, если заболевание уже затронуло легкие.

Осложненные случаи.
Если приведенные выше методы лечения не дают достаточного результата,
или если заболевание перекинулось на внутреннее ухо или поразило нижние
дыхательные пути, то применяются следующие препараты: Азитромицин,
Хлорамфенокол, комбинированная терапия (Байтрил + Доксициклин, Азитромицин + Доксициклин) с возможным добавлением аминогликозидов (Гентамицин). Как видно, в этом случае лечение весьма нетривиально, поэтому лучше обратиться за помощью к ветеринарам, специализирующимся на лечении крыс, а при их отсутствии (что весьма актуально за пределами столиц) - за консультациями в виртуальные сообщества крысоводов.

Хотелось
бы заметить, что среди некоторых крысоводов сложилось скептическое
отношение к таким препаратам как Гентамицин и Хлорамфенокол. Однако на
практике они могут помочь спасти крысиную жизнь в случаях, когда
остальные препараты оказываются неэффктивными по причине привыкания к
ним возбудителя или в виду индивидуальных особенносте пациента.

Можно
заметить, что в качестве рекомендуемой комбинации препаратов приводятся
Энрофлоксацин и Доксициклин. Обычно бактерицидные и бактериостатические
препараты не назначаются совместно. Однако эффективность такой
комбинации для лечения микоплазмозов у крыс доказана и подтверждена
документально.

Следует заметить, что перечисленные выше средства
являются своего рода "традиционными", однако не менее эффективным
является и применение их аналогов. Так, вместо Байтрила можно применять
другие фторхинолоны, в частности, Ципрофлоксацин.
К его недостаткам условно можно отнести форму выпуска в виде таблеток,
однако в большинстве случаев такая форма вполне удобна и применима.

Азитромицин можно заменить другими макролидами, к примеру, очень хорошие результаты показывает Кларитромицин.

Более сильным аналогом Гентамицина является другой аминогликозид - Амикацин.
Использование бронхолитических средств и кортикостероидов в терапии

Бронхолитические
средства, такие как Альбутерол (Сальбутамол), Эуфиллин, способствуют
расслаблению гладких мышц и расширению бронхов и применяются для
купирования приступов удушья и облегчения дыхания.

Кортикостероиды,
такие как Преднизолон и Дексаметазон применяются в лечении
микоплазмозов для снятия воспаления бронхов и бронхиол с целью, опять
же, облегчить дыхание крысы.
Исследования [1,2] показали, что,
например, Дексаметазон способствует рассасыванию вызванных микоплазмами
опухолей, а также сокращает число самих микоплазм, даже в том случае,
если Дексаметазон являлся единственным препаратом, применявшимся для
лечения.
Виктоиия Моигина Ученик (150) 6 лет назад
Срочно нужна помощь!!! Вывела крыску на улицу, погуляли мин 30. На утро он заболел, Сваливается на бок, на глазах порфирин. Что делать? (В посёлке нет ратолога)
Александра Семенова Ученик (118) 3 года назад
Скажите пожалуйста что делать если у меня крысёныш ему месяц и он у меня простудился
Из носика кровь целый день и на глазах
Всё время дышит тяжело и похрюкивает шёрстка дыбом
Иногда теряется равновесие
Помогите пожалуйста
Но утром он чувствует себя хорошо то есть играется бегает туда-сюда