Помогите с историей :D

Sammael666 Мастер (1617), закрыт 13 лет назад
1. В каком произведении 17 века высмеивались жадные церковные лицемеры?
2.Кем был Семион Полоцкий?
3.Кто из известных староверов написал книгу о самом себе, сидя в земляной тюрьме. Как называлось это произведение?
4.Кто создал дворец в Коломенском?
5. Как иначе называется стиль Русское борокко.
6.Какой город был создан по заказу метрополита ростовской Ионы.
7. Кто пожертвовал средства на сооружение на красной площади столицы казанского собора.
8. Как в начале нового времени называли портреты знатных людей.
9. Какая книга, надписанная для служебного пользования военно-служащих, содержала много советов по физике,химии,математике?
10. Как в старину называлась баня?
11. Назовите главное одеяние мужчин в 17 веке.
12.Почему, основанная в 1687 году славяно-греко-латинская академия получила такое название ?
13. Какие мотивы преобладают в русской литературе 17го века?
14.Какие принципиально новые жанры появились в русской литературе 17го века?
15.Назовите автора пьес: О НавуХодоНосоре, царе и "Комедия притча о блудном сыне"
16.Кто является родоначальником авто-биографического жанра в русской литературе?
17.Почему архитектурный стиль русская или Московская барокка стали называть еще и (если не ошибаюсь) "нарынекинская" барокка
18. Какая из икон 17 века была написана на светский сюжет. Что на ней изображено?
19.Какой процесс 17го века в русской культуре был главным?
20. По какой причине в 1632 году указом Михаила запрещалось покупать хмель в Литве.
21.Почему первый придворный театр был закрыт?
Дополнен 13 лет назад
Это как бы Викторина. По всему учебнику лень искать :D
Лучший ответ
Андрей Григорьев Мыслитель (9983) 13 лет назад
Вы задаете слишком много вопросов. Отвечаю на первые пять, остальное ищите сами или ждите помощи от других участников: 1) Калязинская челобитная; Повесть о куре и лисице; 2) Русско-украинский просветитель второй половины 17 в. , богослов, поэт и писатель. Личный учитель царевны Софьи. 3) Аввакум. Житие протопопа Аввакума; 4) Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском был возведен артелью плотников под руководством Ивана Михайлова и Семена Петрова (впрочем, вопрос возможно предполагает "при каком царе" - при Алексее Михайловиче) ; 5) Шатровый.
Sammael666Мастер (1617) 13 лет назад
Спасибо большое)
Остальные ответы
Дмитрий Тектоников Профи (760) 13 лет назад
я бы на твоём месте не учил бы историю!))
Daniya... Знаток (384) 13 лет назад
попробуй поискать в интернете, и вообще лучше поищи в книге, думаю если учитель дал задание, значит вся эта информация есть в книге. Думаю никто тебе не сможет помочь.
светлана шумилова Ученик (221) 13 лет назад
3. "Житие протопопа Аввакума"
8. парсунная живопись
12. в ней обучались "... устроение учения различными диалекты: греческим, словенским и латинским". Первыми преподователями были греки: братья Лихуды, Иоанникий и Софроний.
21. после смерти царя 1676г. (Алексея Михайловича)
14. светская повесть, драма, стихи (бытовые, сатерические, любовные)
10. черные, курные (а может "сушила")