сколько времен в английском языке? подружка говорит 12, а я знаю, что 16, так сколько на самом деле?

Ирина Матвеева Гуру (3918), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алла Коваленко Ученик (237) 13 лет назад
Вы правы, в английском 16 временных форм .
Остальные ответы
Mashanya Гений (79563) 13 лет назад
Вы удивитесь, но времён в английском (как и в любом другом языке) всего лишь 3 (три!!!) : настоящее, прошедшее и будущее - других просто не бывает!
Есть дополнительное (условное) время - будущее в прошедшем - которое употребляется в сослагательном наклонении и косвенной речи.
А вот видов у английского глагола 4 (четыре) в отличие от русского.
Таким образом:
3 (времени) Х 4 (вида) = 12 ВИДО-ВРЕМЕННЫХ ФОРМ
ИЛИ
4 Х 4 = 16 ВИДО-ВРЕМЕННЫХ ФОРМ

Это только в активном залоге.

Есть ещё 10 видо-временных форм в страдательном залоге.

НЕ путайте время с видом, а также время с видо-временными формами - это разные категории!

Посмотрите вот здесь и сосчитайте сами:
http://www.alleng.ru/mybook/5verb.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ирина МатвееваГуру (3918) 13 лет назад
мне так сказала учительница, а она-то знает лучше любого сайта...
а времен действительно 16, я недавно узнала об этом
например, Past Simple, Present Simple, Present Perfect, Present Countinios, Past Countinios и так далее (их 16)
вы, наверное, английский плохо знаете
Mashanya Гений (79563) Ирина, прочитайте внимательно мой ответ и не страдайте ерундой! Если вы не видите разницы между временем и видом глагола, то это ваши трудности. С английским я на дружеской ноге....Я на нём столько собак съела, что ни одному китайцу и не снилось:-)