сохранятся ли льготы на пособие по уходу за ребенком до 3х лет при неполном рабочем дне? Нужна ссылка на закон.

Сергей А. Ученик (147), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Филин Гуру (4105) 14 лет назад
Не только в Трудовом кодексе, но и в соответствующих законах о пособиях прямо указано, что при работе на дому или на условиях неполного рабочего времени право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Часть 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ "...во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "

Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": "Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Приказ Минздравсоразвития № 1012н от 23.12.2009 "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":
Пункт 43. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

При этом действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена. Т. е. можно работать, например, 39 часов в неделю или по 7 часов 48 минут в день - соответственно, зарплата будет выплачиваться практически в полном объеме помимо пособия.
Остальные ответы
Инспектор Просветленный (38746) 14 лет назад
Вот выписка из статьи 256 ТК РФ :"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. "
Только нужно помнить, что пособие выплачивают до 1,5 лет
Newlenka Профи (905) 14 лет назад
А Вы уже знаете сколько будите получать после 1,5лет до 3-х. У нас на работе это 50 руб. Может не стоит и переживать по этому поводу:)