Какой прибор для определения сторон горизонта Ломоносова?

Катюшка Казакова Ученик (57), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
REX CARACALLA Просветленный (39983) 13 лет назад
Ну, компас-то не Ломоносов изобрёл!
Особое внимание М. В. Ломоносов уделял созданию и совершенствованию различных приборов для русского мореплавания и морской науки, развивающихся в то время в связи с усилением требований морской торговли и военно-морского флота. Так, он предложил СЕКСТАН С ИСКУСТВЕННЫМ ГОРИЗОНТОМ для определения широты светила и отсчета местного времени. Для обеспечения точности прибора в условиях корабельной качки им была сконструирована подвесная люлька. Он создал первый самопишущий прибор — АНЕМОГРАФ.
Сконструированный Ломоносовым САМОПИШУЩИЙ КОМПАС предвосхитил применяемый ныне моряками КУРСОГРАФ.
Надеюсь, правильно ответил на Ваш не совсем чётко сформулированный вопрос.

Источник: Удачи!
Остальные ответы
TIMA Rio Фобик Ученик (99) 1 месяц назад
Какой компас, какой горизонтоскоп?!!?