Что такое виндикационный и негаторный иск?

Алина Ученик (5), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
CherDark Мыслитель (5837) 16 лет назад
Видикационный - иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. негаторный - кажется о не чинение препятствий с в осуществлеии прав или что-то в этом роде. Хотя я могу ошибаться.
Остальные ответы
GP Просветленный (38237) 16 лет назад
А я бы посоветовал открыть любой учебник по гражданскому праву и почитать. Или хотя бы Яндексом воспользоваться... Товарищи, нельзя быть НАСТОЛЬКО ленивыми.
Risa Мастер (2179) 16 лет назад
Виндикация (лат. vindicatio, от vindico -заявляю претензию, требую) - способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (от недобросовестного, а иногда и добросовестного приобретателя).
Негаторный иск - требование собственника или субъекта права оперативного управления об устранении нарушений, препятствующих осуществлению его права пользования или распоряжения принадлежащим ему (или закрепленным за ним) имуществом (например, требование об исключении имущества из описи, не дающей возможности им распорядиться). При этом собственник или субъект права оперативного управления сохраняет владение имуществом.

Olia Просветленный (25205) 16 лет назад
Истцы по видикационному иску определяются в соответствии со
ст.ст.274,275 ГК РА и 301,302 ГК РФ.Ими являются собственник вещи или
иное лицо,имеющее вытекающее из закона или договора право на
вещь.Ответчик - лицо ,в фактическом владении которого на момент
предъявления иска находится спорная вещь.Так как виндикационный иск
-вещный, ответчиком по нему может быть любое лицо, поэтому именно факт
нахождения вещи у данного лица лигитимирует его как надлежащего
ответчика. Все названные обстоятельства , как правило , не могут быть
установлены на момент предъявления иска и вопрос о ненадлежащем истце
или ответчике выясняется в ходе процесса.
Негаторный иск - это иск к лицу, которое нарушает право пользования или распоряжения, принадлежащее собственнику имущества. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом. Так, на основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы была убрана куча угля перед гаражом, затрудняющая пользование автомобилем, находящимся в гараже).