Надумал у себя на даче 1 сотку топинамбуром засадить, сколько оттуда собрать можно и как хранить в квартире? (балкон)

Чёрный Ангел Просветленный (47927), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
виктория чайковская Просветленный (31911) 13 лет назад
зависит от почвы.
если суглинка - 1кв. м 1 ведро (10л)
если глина -пол ведра
если песчанный - полтора ведра,
чернозем тяжелый - пол ведра
чернозем легкий -полтора ведра
с компостной кучи - с куста ведро.
хранение в отапливаемом помещении- ящик бумажный в него вложенный полиэтилен, сверху не закрывать полиэтиленом, нужно чтоб дышала, и закрываете ящик, отверстия по бокам ящика, складируется не больше 5 ящиков .
хранение в подвальных помещениях - как и картошка.
хранение в буртах.
Остальные ответы
Петрова Оракул (82014) 13 лет назад
Хранят точно так же, как картошку. Но усыхает он быстрее. Интересно, зачем вам такая уйма топинамбура?
Чёрный АнгелПросветленный (47927) 13 лет назад
Вместо картошки.
Игорь Останский Мастер (2189) 13 лет назад
Топинамбур ето кормовая культура
Чёрный АнгелПросветленный (47927) 13 лет назад
Не согласен...
ИренМастер (1372) 13 лет назад
Пробовала его варить и жарить и сырым в салаты - не понравилось.Картошку он не заменит, сладковатый, как подмороженный картофель.А вот кролики замечательно его едят.
Сушёный Шварц Мудрец (14142) 13 лет назад
Потом рад не будешь, этот тапинамбур хуже крапивы. Разрастётся-не выведешь.
Чёрный АнгелПросветленный (47927) 13 лет назад
Он и так растёт, только не там где надо и мало.
Сушёный Шварц Мудрец (14142) У меня в огороде,в углу он откудато появился,может чья то "добрая душа" подкинула.Уже лет 7 веду с ним войну.
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 13 лет назад
Я выкапываю постоянно соседский топинамбур примерно с 1 кв. м ведро - лезет ко мне через забор. Не для хранения, чтобы выбросить. Не знаю, как хранить в комнатных условиях, но что проще, чем картофель - это наверняка. Он, в отличии от картофеля, переживает зиму в земле.
Гришун Ирина Знаток (456) 13 лет назад
Сегодня утром были вопросы про топинамбур. У меня долго не хранится.
Чёрный АнгелПросветленный (47927) 13 лет назад
А у меня много вопросов, всё равно скучно и дачный сезон начинается. Авто готово, теперь надо самому готовится. ))))))
Гришун ИринаЗнаток (456) 13 лет назад
А вы топинамбур ели? У нас на рынке он осенью был по 200 рб кг. Сотку? Не знаю. У меня вдоль забора растет на невоспользованной земле. Хранила на лоджии, если не углядишь заморозок, быстро потом портится в квартире. В холодильнике места не хватает. У меня соседка с давлением им активно питается, но даже у нее 2 кв.метра.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160353) 13 лет назад
У выкопанного топинамбура в отличие от картофеля не грубеет шкурка. Поэтому он плохо хранится и "цепляет" любую гнилостную инфекцию: тонкую кожицу легко повредить.
Лишенные защитной кожуры клубни быстро вянут и сохнут, даже если их хранить в холодильнике.
Выход найти можно всегда. Первое - часть урожая все же выкопайте, аккуратно помойте, удаляя землю. Подсушите и поместите в полиэтиленовые пакеты. Храните в холодильнике в отделении биофреш. Постарайтесь съесть побыстрее.
Второе - еще одну часть урожая можно быстро заморозить. При оттаивании клубни сохраняют свои свойства.
Третье - поделите клубни на порции, положите в пластиковые цветочные горшки. В выкопанную заранее траншейку постелите еловый лапник, поставьте горшки и засыпьте грунтом. Сверху тоже укройте лапником и листом рубероида. В такое укрытие грызунам пробраться будет сложно. А вы сможете зимой, отгребая снег, доставать из гряды "порцию" полезных клубней.
И четвертое - остальной урожай оставьте в поле до весны, укрыв гряды лапником. Это убережет клубни от съедения грызунами (они очень любят топинамбур) до последней "грушки". И весной ранние витамины вас дождутся!
Ирина Волошина Мыслитель (8743) 13 лет назад
у соседей разросся как сорняк, они его вообще не выкапывают, он у них весь асфальт поднял на дорожках
Макси Просветленный (29709) 13 лет назад
Простите за вопрос. А зачем столько? На корм скоту? Вы его пробовали на вкус? Сможете съесть так много?
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 13 лет назад
У нас одно время рос. Так мыши ну просто замучали, пока не удалили всё это добро. А мы съедали очень мало. А в земле он действительно очень хорошо зимует. Знаю, что очень полезный, лечебный, но не могу себя пересилить его часто есть. Да ещё и возни с ним не оберёшься, почисть. Он же не такой крупный и ровный, как картошка.
Евгения Сергеева Ученик (121) 13 лет назад
Я читала, что его можно копать круглый год и есть, а определять где он, по сухой веточке, которая торчит из снега