Что такое ESP ?

Неизвестно Мыслитель (6408), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ы Профи (793) 12 лет назад
ESP (Electronic Stability Program) — самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля. В зависимости от производителя буквы в названии этой системы могут быть разными — ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC, но суть везде едина: в опасных ситуациях эта электроника помогает вам справиться с автомобилем.
Остальные ответы
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168204) 12 лет назад
система распределения тормозных усилий?
систему динамической стабилизации автомобиля.
В зависимости от производителя буквы могут быть разными -- ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC или ATTS, но суть везде едина. Задача системы заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях -- предотвращать срыв в занос и боковое скольжение, то есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения маневров, особенно на высокой скорости и/или на плохом покрытии. Иногда эту систему еще называют "противозаносной" или "системой поддержания курсовой устойчивости".
Источник: яндекс)))
Леха Мудрец (19308) 12 лет назад
электронная система динамической стабилизации автомобиля
КлЕЩ Профи (753) 12 лет назад
электронная система устойчивости
Дмитрий Ивойлов Ученик (125) 12 лет назад
антипробуксовочная система
MAGNUM Знаток (336) 12 лет назад
электронная система стабилизации
Роман Егоров Оракул (69296) 12 лет назад
Что такое ESP? ESP - принцип работы.
ESP, которая расшифровывается как Electronic Stability Programme, --это самая распространенная, но лишь одна из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же -- систему динамической стабилизации автомобиля.
В зависимости от производителя буквы могут быть разными -- ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC или ATTS, но суть везде едина. Задача системы заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях -- предотвращать срыв в занос и боковое скольжение, то есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения маневров, особенно на высокой скорости и/или на плохом покрытии. Иногда эту систему еще называют "противозаносной" или "системой поддержания курсовой устойчивости".

Прообраз ESP под названием "Управляющее устройство" был запатентован еще в 1959 году компанией Daimler-Benz, но реально воплотить ее в машине удалось лишь в 1994 году. С 1995 года система стала серийно устанавливаться на купе Mercedes-Benz S600, а чуть позже ею комплектовались все автомобили S-Klasse и SL. На сегодняшний день система динамической стабилизации предусмотрена в комплектации автомобилей практически всех ведущих автопроизводителей. Прямой зависимости от "класса" машины уже не существует -- систему ESP можно обнаружить даже в новом, относительно недорогом Volkswagen Polo.

Современная ESP взаимосвязана с АБС, антипробуксовочной системой и блоком управления двигателем, она активно использует их компоненты. По сути это единая система, работающая комплексно и обеспечивающая целый комплекс вспомогательных контраварийных мероприятий. Структурно система состоит из электронного блока-контроллера, который постоянно обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков: скорости вращения колес (используются стандартные датчики АБС) ; датчика положения рулевого колеса; датчика давления в тормозной системе. Но основная информация поступает с двух специальных: датчика угловой скорости относительно вертикальной оси и датчика поперечного ускорения (иногда это устройство называют G-сенсор) . Именно они фиксируют возникновение бокового скольжения на вертикальной оси, определяют его величину и дают дальнейшие "распоряжения".

Итак, обрабатывая сигналы с датчиков, контроллер постоянно сравнивает фактическое поведение автомобиля с тем, что заложено в его программе. В случае если поведение автомобиля отличается от расчетного, контроллер понимает это как возникновение опасной ситуации и стремится исправить ее. Далее на тормозные механизмы колес той или иной оси или борта, в зависимости от ситуации, через гидромодулятор АБС передается сигнал на притормаживание. Одновременно или до этого на блок управления двигателем поступает команда на сокращение подачи топлива и уменьшение, соответственно, крутящего момента на колесах.
Система работает во всех режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом и т. п. А алгоритм срабатывания системы зависит от каждой конкретной ситуации и типа привода автомобиля. Например, в повороте датчик углового ускорения фиксирует начало заноса задней оси. В этом случае на блок управления двигателем подается команда на уменьшение подачи топлива, система, как говорится, "придушивает" мотор. Далее, если этого оказалось недостаточно, посредством АБС притормаживается внешнее переднее колесо. И так далее, в соответствии с программой. Кроме того, в автомобилях, оборудованных автоматической КПП с электронным управлением, ESP способна даже корректировать работу трансмиссии, то есть переключаться на более низкую передачу или на "зимний" режим, если он предусмотрен.

Система динамической стабилизации является частью комплекса активной безопасности автомобиля, она исправляет ошибки водителя и часто помогает ему справиться с ситуациями, в которых среднестатистический водитель на обычном автомобиле потерпел бы полное фиаско.
Источник: ГУГЕЛ!))))
Сергей Макаренко Мыслитель (6970) 12 лет назад
Результатом работы над этой проблемой стала система полдержания ди­намической стабильности, самое распространенное название которой — ESP. Electronic Stability Program Принцип ее действия основан на том, что преодолевать снос и занос автомобиля можно не только рулем и газом, но и торможением. Если передок машины сносит наружу поворота, то надо "довернуть» автомобиль вокруг вертикальной оси — это можно сделать, подтормозив внутреннее заднее колесо и создав таким образом дополни­тельный момент вращения. А при заносе задней оси надо подтормозить внешнее переднее колесо — тогда возникнет момент противовращения.

Этим и занимается система ESP. Исполнительный механизм систем АБС и ASR здесь модернизирован так, что он может подтормаживать каждое из колес индивидуально, а не только ведущие колеса. Кроме того, добавлено еще три датчика. Один из них установлен на рулевой колонке и сообщает системе, куда и с какой скоростью водитель вращает руль. Два других, отслеживающие уровень боковых ускорений и угол поворота автомобиля относительно вертикально» -оси, образуют «вестибулярный аппа рат» системы.

Получается, что под капотом как бы спрятан «водитель-дублер» . Зная скорость автомобиля и угол повороте руля, он постоянно вычисляет, какими должны быть показания «вестибуляр-ного аппарата» при движении без скольжения колес.
лын Знаток (437) 7 лет назад
он имел в игре чит идеоты
Ольга Сыпулина Ученик (141) 7 лет назад
Это может означать Extra-sensory Perception, экстрасенсорное восприятие от шестого чувства до телепатии и астральных путешествий.
марсианин Знаток (410) 5 лет назад
попасть в цель и увернуться от радара
MISTT Знаток (266) 2 месяца назад
телескопическая дубинка