Помогите найти схему обрезки взрослой яблони и груши.

тратата Знаток (428), закрыт 13 лет назад
Шарила по нету,везде только слова и очень маленькие ,непонятные рисунки.Специальной литературы нет,а обрезать надо уже сейчас.Помогите,пжлст,главное,чтобы было понятно.Заранее благодарю!
Лучший ответ
Лови свой день**** Мастер (1209) 13 лет назад
Схема обрезки яблони в период полного плодоношения (пунктиром обозначены удаляемые части дерева) Омолаживание кроны старого дерева яблони. Пунктиром обозначены срезаемые части дереваОбрезка яблони с ослабевшим приростом в период плодоношения:
вверху - скелетная ветвь Антоновки до обрезки; внизу - та же ветвь после обрезки. Кроме чеканки, вырезают в местах сгущений более слабые и старые плодовые и полускелетные ветки (б) , омолаживают сложные плодовые и полускелетные ветки (а) приметно на 1/3 - 1/2 их длины. Стрелками указаны границы годичных приростов. Пунктиром показаны срезаемые части. Груша и яблоня имеют много общего в строении кроны, особенностях роста и плодоношения. Поэтому при обрезке груши нужно руководствоваться теми же соображениями и соблюдать те же правила, которые применяются при формировании и обрезке яблони. По характеру обрезка груши особенно близка к обрезке сортов яблони, имеющих хорошую пробудимость почек, но слабо ветвящихся (типа Грушовки московской) . Так как для груши характерны большая прочность срастания скелетных сучьев с проводником и обычно лучшее подчинение сучев проводнику, ее можно формировать по мутовчато-ярусной и по разреженно-ярусной системе.

Укорачивание однолетнего прироста у груши должно быть более умеренным, чем у яблони, так как у нее лучше пробуждаются почки: срезать для усиленая ветвления не следует больше 1/4 длины годичного прироста, если более сильное укорачивание не требуется с какой-либо другой целью, например для уравнивания в силе развития данной ветви с другими.
Остальные ответы
Артем Дробот Профи (759) 13 лет назад
На гугле набери обрезка садовых деревьев весной
sola-solena Мыслитель (5260) 13 лет назад
Могу рассказать только, как сама делаю. Ну значит так. Надо подойти к яблоне, груше и прикинуть основательно, как вы будете ее формировать. Нельзя допускать, чтобы на дереве было слишком много веток, тогда не будет плодов, все уйдет в ветки. Надо, чтобы был с метр пустой столб, а дальше ветки - 5 или 6 больших. На этих ветках не очень много ответвлений, все мелкие сучки и новые поросли обрезайте безжалостно. Есть пара основных правил.
1. Оставлять из основных веток только те, которые растут под острым углом к стволу. Все ветки, которые под углом в 90 градусов или близко к этому режем без жалости. Как только будет много снега и ветка войдет в рост - ее переломит и перекорежит дерево.
2. Пилить ветки под прямым углом.
3. Все спилы замазывать садовым варом. Купите в лавке.
4. Если яблоня растет под проводами - перед пилением обесточить провод.

Но самое главное - не жалеть. Если яблоня сильно загущена ветками - прореживать, иначе толку не будет.