Когда нужно заказывать панихиду на сорок дней?

vpoiske Гуру (3494), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Здравствуйте! Мне бы хотелось заказать панихиду по дедушке, 31-го марта будет сорок дней со дня его смерти. Нужно прийти в храм непосредственно в этот день или за день до этого, чтобы заказать панихиду заранее? Просто я думаю, что если прийти 31-го, то может оказаться, что служба уже проведена.. . или это всё не с утра происходит?
Заранее спасибо за советы.
Голосование за лучший ответ
Irina Semenova Знаток (438) 13 лет назад
На 40-й день необходимо заказать панихиду или же литию об усопшем - если панихида в данный день не положена (об этом можно узнать непосредственно в храме) . До 40-го дня необходимо, чтобы по усопшем отслужили сорокоуст (поминание на сорока литургиях) , т. к. в течение первых сорока дней человек проходит мытарства и ему необходима ваша духовная поддержка. Естественно об этом нужно позаботиться заранее.
На поминках, естественно, не должно быть спиртного, но.. . т. к. наши отечественные традиции идут вразрез с этим правилом, то можно накрыть 2 стола - один для гостей, а другой как бы для усопшего (на него нужно поставить кутью, блины и, естественно, ни-ни алкоголя) . В любом случае - напиваться на поминках - это большой грех.
vpoiskeГуру (3494) 13 лет назад
Спасибо. Всю эту информацию я уже прочла. Вопрос в другом - панихиду на 40-й день нужно заказывать заранее, чтобы её могли отслужить в тот день, когда нужно, либо служба ведётся, к примеру, вечером, и придя утром или днём в сороковой день можно успеть заказать панихиду "на сегодня".