Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Когда нужно заказывать панихиду на сорок дней?

Гуру (3488), на голосовании 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Здравствуйте! Мне бы хотелось заказать панихиду по дедушке, 31-го марта будет сорок дней со дня его смерти. Нужно прийти в храм непосредственно в этот день или за день до этого, чтобы заказать панихиду заранее? Просто я думаю, что если прийти 31-го, то может оказаться, что служба уже проведена.. . или это всё не с утра происходит?
Заранее спасибо за советы.
Голосование за лучший ответ
На 40-й день необходимо заказать панихиду или же литию об усопшем - если панихида в данный день не положена (об этом можно узнать непосредственно в храме) . До 40-го дня необходимо, чтобы по усопшем отслужили сорокоуст (поминание на сорока литургиях) , т. к. в течение первых сорока дней человек проходит мытарства и ему необходима ваша духовная поддержка. Естественно об этом нужно позаботиться заранее.
На поминках, естественно, не должно быть спиртного, но.. . т. к. наши отечественные традиции идут вразрез с этим правилом, то можно накрыть 2 стола - один для гостей, а другой как бы для усопшего (на него нужно поставить кутью, блины и, естественно, ни-ни алкоголя) . В любом случае - напиваться на поминках - это большой грех.
vpoiskeГуру (3488) 3 года назад
Спасибо. Всю эту информацию я уже прочла. Вопрос в другом - панихиду на 40-й день нужно заказывать заранее, чтобы её могли отслужить в тот день, когда нужно, либо служба ведётся, к примеру, вечером, и придя утром или днём в сороковой день можно успеть заказать панихиду "на сегодня".
Гороскопы от Леди Mail.Ru
Стоит затаиться. Старайтесь не попадаться на глаза влиятельным людям, отложите обсуждение важных вопросов, занимайтесь только привычными, рутинными...
Похожие вопросы