Живу в Казахстане. Отказалась от алиментов один раз. Могу ли я подать на алименты по закону. (КАЗАХСТАН)

Натка Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Северус Снейп Просветленный (20057) 13 лет назад
Да, можете. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей и (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка. Отказ от алиментов является недействительным.

В настоящем для получения алиментов Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или решения о взыскании алиментов на содержание ребенка.

исковое заявление можете составить самостоятельно по образцу

В __________________________________ районный (городской)
суд ____________________________________ области (города)
Истец: __________________________________________________
(ф. и. о. , адрес)
Ответчик: _______________________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состояли с _______дата по________ .
От брака имеем ребенка (детей) :__________(ф. и. о. ) , дата рождения ребенка (детей) .
Ребенок ( дети) находятся на моем иждивении.
Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.
или
Ответчик имеет ребенка от другого брака и выплачивает по судебному решению алименты на его содержание в размере----------части заработной платы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 124, 125 Закона РК "О браке и семье"

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика _________ (ф. и. о. ) полностью, полная дата рождения,
полное наименование места рождения) ______ в мою пользу на содержание
__________(ф. и. о. ) , дата рождения ребенка (детей) ____ алименты в
размере _______части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты
подачи искового заявления и до его (их) совершеннолетия

ПРИЛОЖЕНИЕ :
1. Копии свидетельства о браке ( о расторжении брака) и свидетельств о рождении ребенка ( детей) .
2. Справка с места работы ответчика.
3. Копия искового заявления.
4. Справка из жилищного органа.

Подпись
Дата
Остальные ответы
Бесогон Просветленный (36885) 13 лет назад
Конечно можете. Запретов абсолютно нет. Выходите второй раз замуж и подавайте смело. Можно и три раза. Своего рода бизнес. Если вы домохозяйка займитесь этим бизнесом.
Трахаю слоника и его друзей Профи (690) 13 лет назад
Конечно можете. Только в заявлении в суд и затем в судебном заседании нужно будет объяснить причину вашего предыдущего отказа от алиментов и причину теперешнего изменения решения.
Aqylbek_Smagul Мастер (1565) 13 лет назад
все зависит от того, как оформлен ВАаш отказ
Анна Л. Гуру (2763) 13 лет назад
Если Вы отказались от алиментов, написав заявление в службе судебных приставов, то вернуть алименты обратно можно тем же путем - пишете заявление в службе судебных приставов, получаете на руки исполнительный и несете/направляете его по месту работы должника.