Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как вкусно приготовить фасоль

Nikita Pantyukhin Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 12 лет назад
Начну по порядку. Первые блюда.

В суп, борщ и рассольник фасоль закладывают вместе с мясом, она довольно долго варится. Перед варкой фасоль желательно замачивать на несколько часов. Если я планирую на завтра готовить блюда из фасоли, то замачиваю нужное количество с вечера. При этом первые блюда можно готовить абсолютно без мяса, получается всё равно сытно. А грибной суп с фасолью – вообще объеденье:

замочить фасоль с вечера;
варить примерно час, пока начнёт развариваться;
пока варится фасоль, на сковородке обжарить лук, морковь и грибы, добавить ложку муки (если вы любите томаты, добавьте свежие помидоры, мелко нарезанные или натёртые на тёрке, или ложку томатной пасты, подойдёт и стаканчик томатного сока) ;
когда фасоль будет почти готова, в кастрюлю добавьте порезанный кубиками или соломкой картофель и содержимое сковородки;
пусть кипит всё на слабом огне минут 20;
теперь посолите, добавьте по вкусу специи и побольше зелени.
В такой суп можно добавить и капусту, уверяю вас, вкус не испортится.

Вторые блюда.

Фасоль можно подавать к столу и в горячем виде с мясом. В совокупности свинина с фасолью тяжело влияют на пищеварительный процесс, но курица или кролик к ней очень даже подойдут.

Это блюдо моя бабушка называла «Бобовое зёрнышко» :

замоченную с вечера фасоль (2-3 стакана, в зависимости от количества порций) поставьте тушить на небольшой огонь, вода должна на два пальца покрывать фасоль;
курицу (или другое мясо, лучше использовать филе) порежьте небольшими кусками, обжарьте в растительном или сливочном масле на небольшом огне;
нарезанные овощи жарьте в одной сковородке с добавлением 1 ложки жира по порядку: 2 луковицы, 2-3 средних морковки, 3 перца, 5 помидоров (вы заметили, что овощи у вас переходят от процесса жарки к процессу тушения, времени на это действие должно уйти 5-7 минут при среднем огне) ;
добавьте в кастрюлю с фасолью курицу и овощи, когда фасоль будет в стадии полуготовности;
не помешают и 2-3 маринованных огурчика;
за 5 минут до готовности посолите и добавьте специи по вкусу;
перед тем как выключить огонь, добавьте побольше зелени и небольшой зубчик чеснока.
Вместо курицы можно добавлять белые грибы (с грибами вкуснее) и другое мясо по вкусу. Некоторые народы предпочитают баранину любому другому мясу, спорить не буду.

Салат из фасоли.

Ну, здесь, друзья мои, можно фантазировать до бесконечности, и всё будет вкусно и питательно. Хочу упомянуть, что фасоль и майонез плохо сочетаются друг с другом по вкусовым качествам. Поэтому лучше использовать растительное масло, любое: подсолнечное, оливковое, хлопковое, соевое, кто к какому привык.

Основа такого салата – вареная фасоль. Моя бабушка добавляла в фасоль лук, обжаренный с морковью на растительном масле, много зелёного лука, укропа плюс соль по вкусу, и всё. Это обязательные ингредиенты. И обязательно лук, обжаренный с морковью. Обжарка придаёт фасоли особенный желтоватый оттенок и вкус.

Помимо основных ингредиентов, добавляю в этот салат всё, что есть у меня под рукой: грибы, перец, оливки, помидоры, иногда тёртый сыр. Свежие огурцы не идут, а вот солёные очень даже хорошо сочетаются, чеснок. Такой салат очень сытный.

Некоторые мои знакомые сначала морщат носик: «Фи, фасоль» , – а попробовав, по достоинству оценивают достоинства такого салата, открывая для себя гамму нового вкуса.

Начинка для пирогов.

Отваренную до готовности фасоль пропустить через мясорубку, добавить по вкусу сахар или мёд, ложку протёртого мака. Начинка готова.

Фасоль бывает разная, но мне больше всего нравятся блюда из белой фасоли.
Приятного Вам аппетита, друзья мои
Остальные ответы
Ольга Крестина Просветленный (31183) 12 лет назад
Приготовьте бигус (тушёная капуста с кусочками мяса и луком) . Фасоль на ночь залейте водой. А потом вместе с капустой варите на медленном огне! У нас в семье это блюдо всем по вкусу!
Надежда Яковлева. Профи (860) 12 лет назад
Фасоль с печенью получается очень вкусно. Готовлю так: замачиваю фасоль на несколько часов в воде (тогда она быстро готовится) . Отвариваю до готовности, воду выливаю. Отдельно на сковородке на растительном масле обжариваю лук репчатый, морковь натёртую на тёрке, можно помидорчики и бол. перец. Отвариваю в отдельной кастрюльке печень. Готовый печень натираю на тёрке, добавляю в фасоль, тудаже зажарку, несколько зубчиков чеснока выдавливаю, соль и перец по вкусу, зелень. Очень вкусно и полезно.